Как избавить кожу от токсинов

Весна уже в городе. Но первые теплые деньки часто омрачает проблема шелушения, тусклая безжизненная кожа, обострение аллергии. Не помогают ни маски, ни обычный ежедневный уход. Оживить кожу можно, избавив её от токсинов.
   
Процедуру-детокс можно сделать в домашних условиях, простыми средствами, и повторять её так часто, как Вам захочется.
  
Токсины, тяжелые металлы, продукты клеточного распада накапливаются в коже сильнее всего весной – когда обменные процессы организма замедлены из-за авитаминоза. Не справляясь с полным выведением этих веществ, кожа взаимодействует с их остатками в верхних слоях и образуется замкнутый круг. Это подрывает иммунитет кожи, нарушает ее функции и дыхание. К тому же, токсины и тяжелые металлы скапливаются в волосах и вывести их организму уже не под силу. Это отражается на общем самочувствии, появляется вялость и тусклость кожи, частая аллергия и прыщи, ломкость и безжизненность волос.
  
Мы поделимся приемами, как провести детоксикацию кожи самостоятельно и натуральными средствами.
Простая процедура всего за 30 минут поможет вернуть Вашей коже здоровый вид, красивый цвет, увлажненность, защитные функции, способность самостоятельно противостоять неблагоприятным условиям. А природные вещества-адаптогены помогут перестроиться к лету и солнцу.
  
Для детокс-процедуры нам понадобится: растительный сорбент, один из гидролатов (Зеленый чай Сныть или  Мимоза), 30 минут спокойствия… Итак, приступаем!
***
Для начала нам понадобится растительный сорбент. Его задача – сразу впитать выделения кожи, не давая им вернуться обратно в верхние слои. Самый распространённый вариант – овсяная мука. Но Вы можете использовать любой привычный для Вас компонент. Ниже мы рассмотрим различные варианты сорбентов.
  
РЕЦЕПТ маски-детокс для Лица:
  -овсяная мука – 1,5-2 столовые ложки
  -гидролат
Развести муку гидролатом до консистенции сметаны, нанести на лицо, дождаться когда маска высохнет и смыть её тёплой водой.
При нанесении маски избегайте области вокруг глаз. Положите на неё компресс из ватных дисков, смоченных гидролатом.

После процедуры распылите на лицо гидролат и распределите по мокрой коже 3-4 капли масла с активными питающими свойствами (Арганы Камелии Зародышей Пшеницы или  Зародышей Кукурузы). 


Маленький секрет: если провести процедуру рано утром, то эффект будет максимальным (биологическое время активного самоочищения кожи: с 7 до 9 часов утра).


РЕЦЕПТ маски-детокс для Волос:
Не только лицо нуждается в очищении. Пыль, газы, тяжелые металлы, стресс, неправильное питание, плохая экология – всё это сказывается и на волосах. Поэтому обязательно делаем для них похожую маску:
  -кедровый скраб – 1 столовую ложки,
  -смешать с гидролатом Сныти или  Мимозы,
  -добавить 1 чайную ложку мёда (при аллергии на мёд – 1 чайную ложку овсяной муки)
Нанести смесь на кожу головы 30 минут, смыть теплой водой. Остатки убрать частым гребнем. Шарообразные частички скраба очень удобно удаляются с кожи головы и волос.
После процедуры нанесите на корни волос Спрей с касторовым маслом.

***
Гидролаты для детокс-масок.
В нашей коллекции целых три гидролата со свойствами-детокс!
Познакомьтесь с их описанием и решите, какой лучше подходит именно Вам:
  
Гидролат Сныти для повреждённой, раздраженной кожи. Адаптоген. Нормализует обменные процессы кожи. Восстанавливает глубокие поражения. Снимает такие проявления аллергии как отёчность и зуд. Активизирует работу кожи на «выброс» наружу токсинов и продуктов метаболизма. Укрепляет капилляры, увеличивает эластичность сосудов (показан при куперозе). Повышает собственные защитные силы организма. Стимулирует рост волос.
   
Гидролат Мимозы для проблемной, чувствительной, уставшей кожи. Широкое регенерирующее средство. Повышает тонус кожи, препятствует её преждевременному старению. Эффективно осуществляет детоксикацию кожи (актуально для условий города и при неблагоприятной экологической обстановке).
   
Гидролат Зеленого чая для чувствительной и поврежденной кожи. Рекомендуется как дополнение к антивозрастным средствам. Восстанавливает поверхность и функции кожи. Сильный антиоксидант. Ускоряет регенерацию кожи. Повышает местный иммунитет и качество обменных процессов. Выраженный адаптоген: улучшает сопротивляемость неблагоприятным условиям окружающей среды, устраняет последствия стрессов. Улучшает капиллярное кровообращение. Применяется для детоксикации после воздействия неблагоприятных условий окружающей среды (газы, пыль, тяжелые металлы и др.), после УФ-облучения и др.

***
Выбираем сорбент.
Овсяная мука. Самая распространенная основа для различных масок. И одна из самых доступных: купите в ближайшем магазине овсянку (Не Быстрого Приготовления!) и измельчите её в кофемолке или блендере. Запас основного компонента Ваших масок готов! На процедуру нужно 1,5-2 столовые ложки.
  
Кедровый скраб. Его получают из пористой части скорлупы кедровых орешков. По способности собирать и связывать выделения кожи он равен активированному углю! 
Поэтому, чтобы Усилить нашу маску, мы можем взять:
  -1,5 столовые ложки овсяной муки
  -и 1 чайную ложку кедрового скраба. Использовать эту смесь нужно как в первом рецепте.
  
В качестве сорбента отлично подойдёт растительная смесь нескольких видов муки и травяной пудры: «Для Гигиены Тела». Она уже готова к разведению. Большой банки хватит надолго.
  
Хранение. Все сорбенты нужно хранить в плотно закрытой банке, без попадания влаги.
   
Автор: NikaTalana

Нет комментариев
Добавить комментарий