Кошки и безопасность эфирных масел

Myrtle by Robert Tisserand


Уже опубликовано много статей об эфирных маслах и кошках, где отвечают на часто задаваемый вопрос: «Безопасно ли распространять эфирные масла вокруг кошек?». Распыление эфирных масел может быть токсичным для человека, если он переусердствует, вызывая неврологические симптомы, такие как головная боль или усталость. В общем, составление длинных списков конкретных масел, которые якобы «безопасны» или «токсичны» для кошек, не имеет для меня большого смысла — это больше касается общего воздействия. Вы можете безопасно распространять эфирные масла вокруг кошек, если есть хорошая вентиляция, вы распыляете только небольшое количество в течение ограниченного периода времени, и ваша кошка может свободно покинуть комнату, если она хочет. Несколько частей на миллион ароматических паров в воздухе вряд ли будут вредными, но будьте осторожны, чтобы избежать накопления паров в течение многих часов.

У кошек почти полностью отсутствуют важные ферменты печени, которыми обладают люди и которые играют важную роль в метаболизме многих компонентов эфирных масел. В первую очередь это ферменты UDP-глюкуронозилтрансферазы (UGT), такие как UGT1A6, UGT1A9 и UGT2B7 (Court 2013, Van Beusekom 2013). Следовательно, существует теоретический риск повышенной токсичности для кошек, хотя для собак это гораздо меньшая проблема. Ментол, например, в основном метаболизируется (у людей и грызунов) посредством глюкуронидации, и испытания на токсичность показывают, что ментол в 3-4 раза более токсичен для кошек, чем для крыс (Opdyke 1976). Мы не знаем наверняка, что большая токсичность для кошек связана с отсутствием фермента, но это очень вероятно. Но, хотя разница в 3-4 раза и существенная, но не огромная. Я, конечно, не рекомендую обливать вашу кошку большими количествами чистых эфирных масел — никогда. И кошки весьма восприимчивы к токсичности масла мускатного ореха и масла чайного дерева. Но небольшое количество любого эфирного масла и умеренное количество большинства из них не нанесут вреда вашей кошке.


В 1995 году в мой дом в Брайтоне, Англия, приехала японская съемочная группа, чтобы снять меня и мою кошку Миртл. Это было для японского телешоу о знаменитостях и их кошках, но в центре внимания явно была Миртл, а не я. И, я думаю, вам не нужно было быть знаменитостью, чтобы быть классифицированным как «известный»… Съемка с Миртл была сложной. Она была не очень общительным существом даже со своей семьей и в доме были посторонние люди. В какой-то момент она спряталась под кровать, и две мои (тогда еще маленькие) девочки решили попрыгать на кровати, чтобы «поощрить» ее выйти. Фокус съемочной группы переместился на уровень пола, чтобы запечатлеть, как Миртл неуклонно остается на месте, а матрас подпрыгивает на ее голове. Это продолжалось некоторое время.

Ziggy

Каким-то образом Миртл прожила еще 13 лет, и когда она скончалась, ее заменил Зигги. Зигги — мейн-кун, порода кошек, идеально подходящая для холодного климата. У мейн-кунов длинная шерсть, даже между пальцами ног, и длинные пушистые хвосты. Так что это не совсем идеально для погоды в Южной Калифорнии, но когда мы взяли его котенком, он не выглядел особенно волосатым! Я никогда не использовал эфирные масла для Зигги, потому что у меня никогда не было для этого причин. Однажды я использовал масло чайного дерева на Миртл, когда у нее была инфицированная колотая рана. Я выдавил гной, а в лунку капнул одну каплю масла чайного дерева. Я повторил это лечение в течение следующих двух дней, и после этого она поправилась.


Однако «передозировка» масла чайного дерева может быть смертельной для кошки. В общей сложности 60 мл неразбавленного масла чайного дерева было нанесено на кожу трех кошек для лечения тяжелых укусов блох (кошек предварительно выбрили, но порезов не было) и для предотвращения дальнейшего заражения. Позже в тот же день у одной кошки была гипотермия, она потеряла координацию и не могла стоять; другая была в коме с тяжелой гипотермией и обезвоживанием, а еще одна дрожала и шаталась. После интенсивного лечения две кошки выздоровели, а одна умерла (Bischoff and Guale, 1998).


Результат, возможно, не удивителен, учитывая очень большое количество использованного эфирного масла, 20 мл на каждую кошку. Учитывая, что типичная кошка весит 3–5 кг, это эквивалентно 4,0–6,6 мл/кг, хотя не все из них усваивается. У умершей от эфирного масла чайного дерева кошки были повышены ферменты печени, что свидетельствует о гепатотоксичности. Сообщалось о нескольких случаях токсикоза при местном нанесении масла чайного дерева на собак и кошек. В большинстве случаев масло использовалось для лечения кожных заболеваний в несоответствующих высоких дозах. Типичными наблюдаемыми признаками были депрессия, слабость, нарушение координации и мышечный тремор. Лечение клинических признаков и поддерживающая терапия были достаточными для достижения полного выздоровления в течение 2-3 дней (Villar et al 1994). Но, пожалуй, самая большая угроза здоровью кошек, связанная с ароматерапией, исходит от масла мяты болотной.


Следующий текст раньше появлялся на веб-сайте Now Foods — с тех пор он был удален, что, я думаю, хорошо по соображениям безопасности.

«Забавный факт: в былые времена мята болотная была также известна как «трава для пудинга» из-за ее использования в начинке из мяты болотной, меда и перца, которую часто использовали в пудинге из свиней. Pennyroyal относится к семейству мятных и источает свежий, мятный, травяной аромат. Хотя его запах на самом деле немного сильнее, чем у других видов мяты, его терапевтическая ценность на самом деле не так сильна. Pennyroyal часто использовался древними для лечения различных заболеваний, и до сих пор используется в Британской травяной фармакопее, которая рекомендует его при метеоризме, кишечных коликах, простуде, задержке менструации и подагре. Тем не менее, его основное применение в современном мире ароматерапии — уход за домашними животными. Пеннирояль был фаворитом Плиния Старшего в борьбе с блохами и остается любимым естественным врагом блох по сей день».

Задняя этикетка эфирного масла мяты болотной NOW


Вот еще один факт: использование неразбавленного масла мяты болотной для лечения блох вашей кошки также может убить вашу кошку. Мы знаем, что масло болотной мяты токсично для печени как грызунов, так и человека. Мы не знаем о токсичности для кошек, но оно не может быть менее токсичным. Многие веб-сайты содержат предупреждения о масле мяты болотной, а использование высушенных измельченных листьев мяты болотной совершенно безопасно. Тем не менее, тот факт, что вы можете купить бутылку масла болотной мяты на 1 унцию, и что ни на нем (см. слева), ни на вышеуказанном (связанном) веб-сайте конкретно не говорится (а) не использовать масло мяты болотной в неразбавленном виде для вашего питомца, ни ( б) сколько разбавлять, чтобы было безопасно, вызывает беспокойство. (Ссылка на «ароматерапию» на этикетке интригует — что представляет собой «использование ароматерапии»? Я, конечно, не могу представить сценарий, в котором неразбавленное масло мяты болотной было бы безопасным.)


Значение LD50 масла чайного дерева при пероральном приеме для крыс составляет 400 мг/кг (Opdyke 1974) по сравнению с 1900 мг/кг масла чайного дерева (Ford et al. 1988), поэтому масло мяты болотной примерно в 4,75 раза более токсично, чем чайное дерево. Поскольку 20 мл масла чайного дерева, нанесенного на кожу, смертельны для кошки, то вероятная эквивалентная смертельная доза мяты болотной составит 4,2 мл. Я почти не сомневаюсь, что в достаточной концентрации оба эфирных масла будут убивать блох, но не было опубликовано исследований эфирных масел и блох кошек, блох собак или блох человека. Таким образом, мы действительно не знаем, какая концентрация будет токсичной для блох и нетоксичной для кошек. Мой совет: масло чайного дерева можно использовать время от времени в концентрации до 5% для кошек, а мята болотная может быть безопасной при концентрации до 1%, но, вероятно, лучше избегать ее. Будут ли эти концентрации отпугивать или убивать блох, я понятия не имею, но я бы посоветовал не использовать масло мяты болотной в качестве средства от блох домашних животных. При разумном использовании большинство эфирных масел безопасно для использования в средствах по уходу за домашними животными или для прерывистой диффузии на низком уровне.


Ссылки:

Bischoff K, Guale F 1998 Australian tea tree (Melaleuca alternifolia) oil poisoning in three purebred cats. Journal of Veterinary Diagnostic Investigation 10:208-210

Court, M. H. (2014). Feline drug metabolism and disposition: pharmacokinetic evidence for species differences and molecular mechanisms. Veterinary Clinics of North America: Small Animal Practice, 43(5), 1–20

Ford RA, Letizia C, Api AM 1988 Monographs on fragrance raw materials. Food & Chemical Toxicology 26 supplement, p407

Opdyke DLJ 1974 Monographs on fragrance raw materials. Food & Cosmetics Toxicology 12 supplement, p949-950

Opdyke DLJ 1976 Monographs on fragrance raw materials. Food & Cosmetics Toxicology 14 supplement, p471-472

Van Beusekom, C. D., Fink-Gremmels, J., & Schrickx, J. A. (2014). Comparing the glucuronidation capacity of the feline liver with substrate-specific glucuronidation in dogs. Journal of Veterinary Pharmacology and Therapeutics, 37(1), 18–24

Villar D, Knight MJ, Hansen SR et al 1994 Toxicity of Melaleuca oil and related essential oils applied topically on dogs and cats. Veterinary & Human Toxicology 36:139-142


Автор:

  • Robert Tisserand is a speaker, educator and consultant on the science and benefits of essential oils and their safe and effective application, and in 1977 he wrote the first English language book on aromatherapy. In addition to teaching online courses, in recent years he has inspired live audiences in Europe, Asia, North America and South America. He was privileged to receive a Lifetime Achievement Award from the AIA in Denver in 2007, and in 2014 he co-authored the second edition of Essential Oil Safety, which has helped set industry safety standards. Robert is the principal of The Tisserand Institute.


https://tisserandinstitute.org/cats-essential-oil-safety/

Нет комментариев
Добавить комментарий