Уважайте силу эфирных масел

За последние десять лет эфирные масла стали более популярными в индустрии натуральной косметики и средств личной гигиены. Различные компании и веб-сайты дают рекомендации по применению и использованию этих продуктов. К сожалению, многие ограничивают информацию о безопасности номинальным заявлением об отказе от ответственности и избегают сообщать информацию о последствиях неправильного обращения с эфирными маслами и их использования.


Благодаря моему обучению и образованию у меня есть общие рекомендации, которые определяют мой личный выбор при использовании эфирных масел. Эта информация также заставила меня больше уважать силу эфирных масел и важность их правильного использования. Могут быть исключения для некоторой предоставленной информации; Я ошибаюсь из-за осторожности, так как хочу иметь возможность использовать эфирные масла в течение длительного времени. Но вот главные моменты:

Эфирные масла - концентрированные субстанции. Эфирные масла получают из изолированной части растения, требующей подготовки (дистилляции,  мацерации) для сбора концентрированных материалов. Вы когда-нибудь задумывались, почему двухмиллилитровая бутылка эфирного масла Rose Otto стоит 100 долларов или больше? Для изготовления одной капли розы Отто требуется 60 роз. Одна капля апельсинового масла производится из 20 апельсинов.

Концентрированные эфирные масла всегда следует разбавлять маслом-носителем (миндальным, виноградных косточек, жожоба, авокадо и т. д.). Разбавление эфирного масла в масле-носителе увеличит впитывание эфирного масла кожей. Неразбавленное эфирное масло, нанесенное на кожу, может вызвать раздражение, покраснение, жжение или фотосенсибилизацию (повышение чувствительности кожи к ультрафиолетовому излучению). Повторное использование неразбавленного эфирного масла может вызвать сенсибилизацию (аллергическую реакцию кожи). Эта аллергическая реакция может быть немедленной или отсроченной и может привести к тому, что человек не сможет использовать это масло до конца своей жизни.


Степень разбавления варьируется в зависимости от человека, терапевтической потребности или выбранного эфирного масла. Были опубликованы различные рекомендации по использованию эфирных масел для нанесения на кожу.

Essential Oil Purposes

*Определенных масел следует избегать у детей, во время беременности или при лечении острых или хронических заболеваний. Важно проконсультироваться с квалифицированным специалистом по ароматерапии перед использованием эфирных масел у этих людей или при определенных заболеваниях, поскольку масла могут ослабить действие рецептурных лекарств.


Как упоминалось ранее, различные эфирные масла могут вызывать раздражение кожи, сенсибилизацию или фотосенсибилизацию. При выборе комбинации масел для смеси всегда используйте меньшее количество капель любого масла, подпадающего под эти категории. Эфирные масла, которые, как известно, являются раздражителями кожи или сенсибилизаторами кожи, варьируются от легких до умеренных. К таким маслам относятся масла пихты, ели и кипариса, тимол тимьяна, имбирь, орегано, мята перечная, базилик, цитрусовые масла, масла лемонграсса, лимонного эвкалипта, бутонов гвоздики и корицы. При использовании эфирных масел, которые являются фотосенсибилизаторами, рекомендуется избегать солнечного или ультрафиолетового света в течение 12–24 часов в зависимости от используемого количества разбавления. К фотосенсибилизирующим маслам относятся масла горького апельсина, лимона, грейпфрута, петитгрейна мандарина, бергамота, лайма и корня дягиля.


Масло и вода не смешиваются. Когда человек впервые начинает использовать эфирные масла, нередко использование масел становится повседневным делом — в воде для ванны, в мыле или средствах по уходу за полостью рта и т. д. Но если вода и масло не смешиваются, что происходит? Масло находится поверх воды, и кожа человека сначала подвергается воздействию масла. Это похоже на нанесение чистого или неразбавленного масла. Возможные результаты при длительном применении: покраснение кожи, повреждение тканей или сенсибилизация. Решение? Используйте эмульгатор. Это может включать (но не ограничиваться) смешивание эфирных масел с кастильским мылом или английской солью для ванны.


Правильное хранение продлит срок годности масла. Каждое эфирное масло состоит из множества химических соединений, которые придают маслу его терапевтические свойства и профиль запаха. Эфирные масла летучи. Воздействие на масло света, тепла и воздуха может привести к тому, что оно утратит некоторые терапевтические свойства или изменит химический состав, создавая возможную среду для сенсибилизации. Храните эфирные масла в прохладном, сухом, темном месте или в холодильнике.


Эфирные масла обычно продаются в темных бутылках, чтобы продлить срок хранения и защитить от солнца. Если вы готовите специальную смесь, используйте бутылки того же типа. Эфирные масла могут со временем разрушить пластиковые контейнеры или пластиковые капельницы. По мере уменьшения объема во флаконе переместите эфирное масло в бутылку меньшего размера, чтобы избежать окисления.


Срок годности большинства эфирных масел при правильном хранении составляет один год. Означает ли это, что вы должны отказаться от любых масел старше года? Нет, просто поймите, что терапевтические свойства масла могут быть не такими сильными. Вы также можете использовать старые масла в чистящих средствах для дома. Некоторые масла, такие как ладан, пачули и сандаловое дерево, улучшаются с возрастом. Если вы не уверены в воздействии или безопасности масла из-за его возраста, используйте тестовое пятно, чтобы определить, удовлетворяет ли оно потребность или вызывает какое-либо раздражение.


Тщательно выбирайте места и время для распространения эфирных масел. Одним из самых мощных эффектов эфирных масел является воздействие на обонятельную систему нашего организма. Поднятие настроения, успокоение внутреннего шума, избавление от головной боли при носовых пазухах — вот лишь некоторые из преимуществ распыления эфирных масел в окружающей среде. Понимание терапевтических свойств позволяет выбрать наиболее подходящие эфирные масла для диффузии. Если вам нужно успеть к сроку выполнения проекта или попросить ваших детей сосредоточиться на домашнем задании, распылите розмарин и лимон для повышения концентрации! Однако оба эти масла также являются стимуляторами, поэтому не распыляйте их перед сном. Для облегчения заложенности носа и симптомов простуды распылите эвкалипт и лаванду или ладан.


Сделайте диффузионные смеси простыми, используя одно-два масла, чтобы понять их эффекты. Избегайте одновременного использования разных смесей по всему дому. Чрезмерная стимуляция ароматами может снизить терапевтический эффект, чем меньше, тем лучше. Будьте осторожны при распылении в местах, где есть маленькие дети или животные. Дети до пяти лет не должны подвергаться воздействию паров сильных эфирных масел (Роберт Тиссеранд). У животных обонятельная система гораздо крупнее, чем у людей, и толерантность к диффузным маслам зависит от вида и породы. Следует соблюдать осторожность при распылении масел или при использовании эфирных масел в чистящих средствах, когда в доме присутствуют животные. Многие ветеринарные сайты содержат списки эфирных масел, токсичных для животных.


Эфирные масла могут быть безопасными и эффективными! Использование простых мер предосторожности при работе с эфирными маслами предлагает безопасный подход к их долгосрочным преимуществам для вашего физического, эмоционального, умственного и духовного благополучия.


Автор: Nancy Gibson, LMT


Источники, используемые в статье:

Holmes, Peter Lac, MH. Aromatica, A Clinical Guide to Essential Oil Therapeutics. 2016

Sheppard-Hanger, Sylla. The Aromatherapy Practitioner Reference Manual. 2000

Shutes, Jade and Weaver, Christina. Aromatherapy for Bodyworkers. 2008

Tisserand, Robert and Young, Rodney. Essential Oil Safety. 2014

www.usingeosafely.com

blog.aromahead.com

www.mountainroseherbs.com


Оригинал статьи: https://www.stillpointmassagecanton.com/essential-oils/

Нет комментариев
Добавить комментарий