Роза Сентифолия - Индия

Путевые заметки от команды Nose on the road

Роза Сентифолия - Индия


Открытие розовых полей
Благодаря компании "Jasmine Concrete" мы смогли открыть для себя поля столилистных роз недалеко от Коимбатура.


  


Подъехав к производителю, находящемуся в партнерстве с Jasmine Concrete, мы увидели небольшой простой крестьянский дом, на фоне которого было большое поле столистных роз. Как только мы прибыли, в воздухе витал запах росы и фруктов. На каждом кадре мы могли наблюдать несколько таких цветков с сотней лепестков, мясистых и «пастельно-розовых». Затем мы гуляли по полю, нюхая каждый из представленных нам цветов. Великолепный розовый, пудрово-фруктовый грушевый аромат ударял нас в лицо с каждым цветком, который мы нюхали. Очень доминирующая нота сиропной груши была удивительной и чрезвычайно мощной.


Урожай


После этой обонятельной прогулки по полям жена производителя начала собирать розы, срывая их одну за другой вручную. Нам посчастливилось участвовать, помогая ей наполнить ее холщовую сумку десятками роз.


Индийская роза сентифолия собирается в период с ноября по январь, так что мы были в конце высокого сезона. На этом поле с почти тысячей растений, каждое из которых расположено на расстоянии 1м друг от друга, урожай собирают каждое утро рано, пока на цветах еще есть роса.

В высокий сезон сборщик собирает от 4 до 5 кг роз в день.


Описание запаха цветов
Роза сентифолия из Индии источает очень фруктовый аромат сочной, хрустящей и густой груши, сопровождаемый пудровым и медовым запахом, слегка свежим лимоном, но не очень лимонным. Есть также пряные перечные ноты, оксид розы и фруктовые оттенки (меньше, чем у груши), напоминающие малину, личи или даже кожицу желтого персика.

Для сравнения, роза сентифолия из Грасса более пряная, перечная и эвгенольная, менее сиропообразная и, прежде всего, имеет менее эффектную фруктовую ноту груши.

Это различие также обнаруживается в абсолютах сентифолии из Грасса и Индии. Действительно, абсолют из Индии, который мы почувствовали, был менее острым и, прежде всего, более фруктовым, чем абсолю из Грасса, с легкими нотками морских водорослей и шоколада.


Прибытие цветов на фабрику
После знакомства с розовыми полями у нас была возможность посетить завод Jasmine Concrete и понюхать их продукцию.

Во время нашего визита около 11 часов утра мы стали свидетелями прибытия грузовика, полного ящиков с сотнями роз сентифолии. Они были собраны тем утром и прибыли с нескольких полей, подобных тому, которое мы только что посетили. Таким образом, мы могли детально наблюдать процесс перед экстракцией, осуществляемый с каждым прибытием цветов.


Наугад выбираются 2 ящика для проведения проверки. Розы раскладываются, и контролер зорко сортирует цветы, удаляя опавшие листья, отходы или полностью закрытые розы. Это дает представление о количестве нежелательных веществ, присутствующих во всей партии.

Мы воспользовались случаем еще раз уткнуться носом в эти розы с сотней лепестков и еще раз были поражены мощным и настоящим запахом сочной и сиропной груши.


Цветы, купленные на рынке (в основном жасмин самбак, но иногда и розы), раскладывают на полу фабрики, чтобы испарить часть воды, содержащейся в цветах. Затем проводят испытание на влажность, чтобы определить количество оставшейся воды. Для этого образец цветка смешивают с гексаном в делительной воронке, затем после экстрагирования мерным цилиндром измеряют количество воды, присутствующей в полученной жидкости.

Цветы, обработанные в день нашего приезда, прямо с окрестных полей, не нужно было раскладывать по земле.


Извлечение цветов – получение конкрета и абсолюта
Затем розы определенным образом упаковываются в пакеты перед помещением в экстрактор.
Для этого огромный холщовый мешок помещается в большое отверстие, где внизу расположены 4 лотка для взвешивания, что позволяет проводить точное взвешивание. На дно мешка ставится круглый металлический лоток, затем начинаем высыпать цветы на этот лоток, в холщовый мешочек. Когда мы достигаем 50 кг цветов, они хорошо расправляются, тогда мы ставим второй лоток, опираясь на цветы и удерживая вертикальную планку, проходящую через каждый лоток. Таким образом, операция повторяется до тех пор, пока не будет 5 ярусов цветов по 50 кг роз в каждом, а затем мешок достигает 250 кг цветов. На этом этапе присутствует контролер качества, который проверяет наличие отходов (бумаги, пластика и т. д.) при высыпании цветов в мешок.


На протяжении всего процесса взвешивания и расфасовки на полках все так же цепляет запах медово-пудровой розы и сочной груши, а из холщового мешка доносится легкая нотка гнилых фруктов.


Этот большой мешок, наполненный цветами, готовыми дать свой нектар, поднимается и доставляется прямо к экстракционному резервуару на высоте фабрики. После закрытия бака в него впрыскивают гексан до полного заполнения. Затем экстракция будет происходить в течение 3-4 часов.


После выпаривания гексана и получения Конкрета последний обрабатывают спиртом и охлаждают для коагуляции восков, после чего после фильтрации получают конечный продукт: Абсолют розы столистной. Удаленные воски все еще ароматны и будут продаваться для использования в косметике или свечах. Кроме того, некоторые клиенты покупают Concrète de rose напрямую, чтобы самостоятельно провести экстракцию спирта для получения абсолюта.


Вывод

Не зная, что роза столистная добывается в Индии, мы были рады открыть для себя эти поля, а также полный процесс получения конечного продукта, и все это благодаря Jasmine Concrete.

Мы надолго запомним в своем сердце этот сказочный опыт обработки этих роз с сотней лепестков, с притягательным запахом сиропной груши и опьяняющим запахом пудровой и пряной розы.


https://noseontheroad.com/la-rose-centifolia-inde/

Нет комментариев
Добавить комментарий