ЧТО ТАКОЕ ГИДРОЛАТЫ?

Гидролаты – что это?


Люди старшего поколения помнят, что во времена СССР очень популярным и любимым женщинами средством для ухода за кожей была Розовая вода. В 90-е годы, когда в страну хлынули потоки косметики на любой вкус и кошелек, о ней благополучно забыли, и вот, на волне интереса к органической косметике, она снова возвращается под именем Гидролат.


Что такое гидролат?

Гидролат (синонимы – гидролят, гидрозоль, цветочная вода) – это натуральный тоник, который производят из различных частей растений. Он представляет собой прозрачную или слегка окрашенную жидкость с характерным для растения-сырья ароматом.

   

Гидролаты подходят:

  -для ежедневного ухода за кожей (как готовый тоник для лица, основа под макияж, освежение лица и шеи в жару, снять сухость во время отопительного сезона),

  -для ухода за волосами (снятие статического напряжения, улучшение водного баланса и структуры волос, стимулирование их роста)

  -для ухода за слизистыми оболочками (компрессы на глаза, орошать полость рта и т.д.),

  -для проведения косметических процедур (в качестве ингредиента масок, а также успокоения кожи после интенсивных процедур),

  -приготовления косметического льда,

  -изготовления лосьонов, кремов и другой натуральной косметики

  -гигиенических и SPA-процедур

  -увлажнения воздуха

  -придания аромата белью и т.д.

   

Гидролат – это полностью готовое к использованию средство: его не нужно разбавлять и тщательно следить за дозировкой, как при использовании эфирных масел. Вы просто выбираете средство по желаемому действию – и пользуетесь.

  

При правильной технологии производства в составе гидролата присутствуют только вода, эфирное масло, которое переходит в дистиллят в процессе закрытого технологического цикла (а НЕ ДОБАВЛЯЕТСЯ В ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ) и водорастворимые части растений (в том числе—антиоксиданты). В итоге в гидролате объединяются свойства и эфирного масла и отвара растения. Гидролат удобен тем, что он хранится до 9 месяцев, а отвар нужно готовить каждые три дня.

   

Аромат гидролатов не стойкий, он быстро выветривается с кожи. Исключение составляют гидролаты, Розы, Монарды, Герани и некоторые другие: нанеся один из них на кожу утром, Вы будете ощущать аромат даже принимая вечерний душ.

   

Из любого растения, полезные свойства которого Вы хотели бы использовать для ухода, можно изготовить гидролат.

   

***

Качество гидролатов.

Гидролаты производят исключительно путем паровой дистилляции различных частей растений. Это обязательно должно быть указано на этикетке. Иностранные производители пишут Flower water или vapor/steam distillate.

   

Мы настоятельно рекомендуем Вам обращать внимание на способ производства, т.к. недобросовестные производители часто просто смешивают эфирное масло с дистиллированной водой (иногда встречаются даже не эфирные масла, а их отдельные компоненты или просто синтетические отдушки) – это существенно удешевляет производство и, в буквальном смысле, «отбирает» у Вас огромную долю полезных активных веществ, которые могут попасть в гидролат только при паровой обработке растений.

   

Также, во избежание путаницы в названиях, обязательно должно быть указано ботаническое название растения-сырья (так как для целей маркетинга обычно выбираются народные названия растения, созвучные с более ценными по действию травами: например, часто левзеей называют один из видов перца (Litsea cubeba), который не обладает общеукрепляющими свойствами, за что ценится сама левзея (Rhapónticum carthamoídes)). Ботанические названия всегда указываются на латыни.

   

***

Наше производство

Собственное производство гидролатов позволяет нам не только сформировать самую широкую линейку наименований, но и предложить ни с чем не сравнимое качество продукции. Также мы считаем важным предложить специалистам и производителям косметики мелкооптовые объёмы (от 1 до 50 литров) по специальным ценам.

   

Мы принципиально не вводим в состав гидролатов консерванты, ведь содержащиеся в цветочных водах молекулы эфирного масла способны «протаскивать» за собой в глубокие подкожные слои любые вещества, присутствующие в косметическом средстве.

   

Вместо консервантов и спирта мы выбрали тщательное соблюдение технологии производства и повышенную концентрацию эфирных масел в гидролате: по международным нормам в гидролате допускается даже содержание 0,01% эфирного масла, что требует добавления консервантов, а у наших продуктов концентрация эфирных масел доходит до 0,3%, а в Васильковой воде и других гидролатах из неэфиромасличных растений – до 1% активных веществ. В этой концентрации эфирные масла и активные вещества более эффективно способствуют сохранению гидролата, чем парабены в разбавленных в десятки раз водой средствах некоторых производителей.

   

Более того, мы не допускаем застаивания гидролатов. Каждое наименование производится партиями, 1 раз в месяц, но не раньше чем закончится предыдущая. Благодаря этому Вы всегда получаете только свежие гидролаты.

   

***

В современном быстром ритме жизни такие продукты, как гидролаты, дают Вам возможность использовать силу растений в форме универсального средства, которое легко выбрать, удобно наносить, оно хорошо хранится и Вы быстро видите результаты его благотворного действия на кожу.

   

Радуйте себя, берите с собой природу!



Автор: NikaTalana

Нет комментариев
Добавить комментарий