Гидролаты: как они работают?

Не секрет, что в городских условиях кожа больше подвержена быстрой потере влаги и, как следствие, раннему увяданию. Косметическая индустрия предлагает множество средств для ухода и увлажнения: это и кремы, и молочко, и многокомпонентные тоники. Но 100% натуральными продуктами в этом многообразии можно назвать лишь термальную воду и гидролат.
  
Не важно, какая у Вас кожа: сухая, смешанная или жирная, в городских условиях она всегда обезвожена – зимой из-за «высушенного» морозом воздуха на улице и отопления в помещениях, летом из-за усиленной работы кожных желез и пыли, которая, оседая на кожу, дополнительно вытягивает влагу. Полюбившиеся в последние годы кондиционеры также сильно осушают воздух. Вряд ли многие из Вас выпивают положенные 3 литра чистой воды в день, чтобы восполнить постоянные (и не малые) потери влаги через кожу.
  
Широко распространённая термальная вода, к сожалению, не спасает положения: молекула воды довольно крупного размера, она не способна проникнуть сквозь слои отмерших клеток на поверхности кожи, которые обеспечивают механическую защиту тела (так называемый эпидермальный барьер). Вода впитывается в эти отмершие клетки, они насыщаются влагой, разбухают, и нам кажется, что кожа стала мягче и практически не шелушится.
  
Однако, в подкожном слое, который так же сильно обезвожен, как и поверхность, влаги от этого не добавляется. А вода, как мы знаем, является несущим элементом всех питательных веществ, необходимых для производства новых клеток. В результате клетки производятся медленнее и более низкого «качества», обновление кожи замедляется, и вот мы видим, что цвет лица стал тусклее, кожа – тоньше и чувствительней, начинают появляться «гусиные лапки», а реклама нам советует начинать пользоваться средствами с гиалуроновой кислотой и гормонами.
  
Гидролаты же являются прекрасными увлажнителями. В гидролате, как Вы уже знаете, содержатся молекулы эфирного масла. А эфирные масла обладают замечательными способностями:

  1. они глубоко проникают сквозь плотный верхний слой кожи, достигая подкожных слоев,
  2. молекула эфирного масла присоединяет к себе молекулу воды и «протаскивает» её за собой внутрь нашего организма.

​  
Таким образом, при использовании гидролатов достигается глубокое и эффективное увлажнение не только кожи, но и подкожных слоев, что способствует производству здоровых клеток. В результате, при регулярном применении, наша кожа возвращает естественный уровень увлажненности, приобретает здоровый цвет, в ней замедляются процессы увядания.
 
Эфирные масла, содержащиеся в гидролате, в свою очередь ускоряют деление новых клеток, усиливают кровообращение, оказывают противовоспалительное действие. Это способствует восстановлению эластичности, повышению кожного иммунитета, нормализации работы сальных желез.

Сколько же нужно пользоваться гидролатом, чтобы получить результат? 
Первые приятные ощущения Вы испытываете сразу после нанесения: кожа успокаивается, появляется ощущение чистоты.
Через 2-3 дня применения пропадает стянутость и уже нет необходимости пользоваться дневным кремом.
О достижении устойчивого эффекта можно с уверенностью говорить приблизительно через месяц, так как кожа, в среднем, полностью обновляется (со дня производства новой клетки до дня её выхода на поверхность) за 21 день и, по прошествии этого времени, результат виден уже невооруженным глазом.
  
Философия органической косметики предполагает использование только натуральных компонентов. И, вопреки распространенной информации о том, что для ухода за кожей Вам необходимо иметь огромный арсенал из десятков наименований увлажняющих продуктов, недостаток влаги действительно можно восполнить одним полезным, приятным и простым в применении средством.
  
Другие механизмы воздействия
От нехватки влаги страдает не только наша кожа, но и волосы. Гидролаты выручают и здесь: попробуйте при расчёсывании распылять гидролат на волосы и через некоторое время Вы заметите, что у хорошо увлажнённых волос практически отсутствуют секущиеся кончики, так как, благодаря своей структуре, волос способен впитывать влагу в количестве, равном половине собственного веса. К тому же, эфирные масла гидролата стимулируют рост волос.
 
Экологически чистое производство позволяет использовать гидролаты и при уходе за слизистыми оболочками, ведь в них нет консервантов, следов растворителей и других вредных веществ. Концентрация, позволяющая применять гидролаты в чистом виде для ухода за глазами и полостью рта.
 
Также гидролаты помогают восстановить гормональный баланс в организме. Дело в том, что гормоны вырабатываются и работают в нашем организме в предельно малых, гомеопатических, концентрациях. Поэтому, даже распыляя некоторые гидролаты на лицо и волосы при ежедневном уходе, Вы стимулируете естественную выработку гормонов. Это корректирует их баланс, а, значит, улучшает самочувствие в целом.
  
Например, гидролат Герани стимулирует выработку эстрогенов (женских гормонов), гидролат Пихты – тестостерона (мужского гормона). Это особенно важно людям после 40 лет, когда естественное содержание этих веществ начинает снижаться. Гидролат Розы способствует восстановлению гормонального баланса в любом возрасте.
 
Кроме того, лёгкий аромат гидролатов не перегружает психику. Это может пригодиться в офисе и других помещениях, где работают несколько человек, ведь у каждого разная восприимчивость и переносимость запахов, и Ваше увлечение чистыми эфирными маслами не все смогут оценить по достоинству. Универсальным вариантом для рабочих помещений может стать гидролат любого хвойника: при распылении он ионизирует воздух (не просто «очищает», а действительно, при контакте с воздухом, образует свободные молекулы кислорода), снимает напряжение, повышает концентрацию внимания, – то есть помогает создать правильное настроение... Но всё это– уже темы для следующих статей ; )
  
Итак, гидролат – это, прежде всего, прекрасный увлажнитель, и не только для кожи, но и для волос. Изготовленный из растений исключительно методом дистилляции, он полностью отвечает требованиям органической косметики. Гидролат работает и как средство для ухода, и как универсальный восстановитель, а также он влияет и на нашу нервную систему. И, если Вам нравится его аромат, – то гидролат действует ещё и как универсальный антистресс.
  
Таким образом, этот природный тоник с лёгким ароматом благотворно влияет на все механизмы работы нашего организма.
Помните: Ваш организм на 70% состоит из воды! Давайте ему поможем!


Автор: NikaTalana

Нет комментариев
Добавить комментарий