Ароматерапия и эмоции

Ароматерапия и эмоции

By Joie Power, Ph.D.


Одним из центральных утверждений ароматерапии является то, что ароматы могут влиять на настроение и вызывать воспоминания. Если запах выпечки, дымящегося костра или любимых духов любовника когда-либо переносил вас в прошлое, вызывая в памяти давно забытые события и чувства, значит, вы испытали мощную связь между ароматами, эмоциями и воспоминаниями. Задолго до того, как современные ученые начали изучать физиологические процессы, лежащие в основе этой ассоциации, люди изучали и использовали силу ароматических веществ в своей повседневной жизни. Многие древние культуры, в том числе культуры Индии, Китая и Персии, оставили записи, в которых задокументировано использование ими ароматов для их воздействия на психические состояния и чувства. Египтяне, в частности, широко использовали благовония и ароматные масла в своих религиозных ритуалах. Кифи, благовония, содержащие не менее 16 трав и других ароматных растений, таких как можжевельник, корица и мирра, использовались египетскими жрецами для облегчения достижения экстатических состояний во время религиозных обрядов. Практически в каждой культуре сообщалось об эрогенных свойствах различных ароматов, а в гаремах древнего Ближнего Востока сандаловое дерево и роза ценились за усиление полового влечения. Современные ароматерапевты, такие как Валери Энн Уорвуд, сообщают о весьма избирательном воздействии определенных эфирных масел. Например, считается, что ладан и кипарис помогают рассеять горе, а иланг-иланг и можжевельник помогают справиться с чувством вины. Насколько я знаю, нет научных данных, подтверждающих эти конкретные заявления, но Уорвуд, возможно, сама наблюдала такие эффекты.


Сегодня мы продолжаем осознавать влияние ароматов на настроение и другие аспекты нашего состояния ума, такие как бдительность, сексуальное влечение и агрессивность. Розничные торговцы даже пытались нажиться на нашей врожденной восприимчивости к запахам, наполняя воздух в своих магазинах ароматами, которые, по их мнению, будут стимулировать покупателей совершать покупки. Однако их усилия часто терпят неудачу, потому что те, кто пытается использовать ароматы таким образом, часто не различают возможные полезные эффекты натуральных растительных ароматов и вредные эффекты синтетических ароматов, которые вызывают у многих людей головные боли и другие неприятные симптомы.


Современные исследования подтверждают наше интуитивное понимание влияния ароматов на настроение и другие психические состояния. Было показано, что разные эфирные масла вызывают постоянно разные паттерны мозговых волн на ЭЭГ, даже когда подопытные сообщали о небольшой воспринимаемой разнице между запахами и не замечали изменений в настроении или настороженности. Подобные открытия предполагают, что ароматы могут оказывать подсознательное или бессознательное воздействие на наше психическое состояние, и именно из этого подсознательного эффекта надеются извлечь выгоду ароматерапевты, когда предлагают распылять определенные эфирные масла в среде, где люди могут испытывать тревогу или возбуждение. В своей книге «Ароматный разум» Валери Энн Уорвуд предлагает распылять эфирные масла, такие как лаванда, в тюрьмах и камерах, чтобы помочь заключенным оставаться спокойными и менее агрессивными. Она предполагает, что в дополнение к специфическим расслабляющим и успокаивающим эффектам некоторые эфирные масла могут помочь выявить более позитивные аспекты личности и отношения людей.


В настоящее время все большее число людей сознательно и преднамеренно использует ароматы в надежде добиться определенного воздействия на настроение и психическое состояние. Цитрусовые масла, например, были описаны ароматерапевтами как поднимающие настроение, мягко стимулирующие и способствующие концентрации внимания, в то время как эфирные масла лаванды, мускатного шалфея и римской ромашки часто считаются расслабляющими и успокаивающими. Обладая этими знаниями, вы можете распылить небольшое количество (3 или 4 капли) масла грейпфрута на свое рабочее место, чтобы поддержать свои усилия в важном проекте, или вы можете аналогичным образом использовать эфирное масло мускатного шалфея, когда захотите, чтобы расслабиться и почувствовать себя комфортно после стрессового события. Многие люди сообщают об успешном использовании этих эфирных масел, но результаты не всегда одинаковы для всех, и единственный способ узнать, как конкретное эфирное масло повлияет на вас, и даже если оно повлияет на вас, — это попробовать его.


Благодаря психологическому процессу, известному как «обусловливание», любой запах может приобретать способность вызывать воспоминания о конкретном событии и о чувствах, связанных с этим событием, если запах присутствовал во время первоначального опыта человека. Это может иметь положительные или отрицательные последствия. Один из моих бывших инструкторов по ароматерапии сообщил, что, поскольку эфирное масло лаванды использовалось в качестве дезинфицирующего средства в моргах и травмпунктах в Англии во время Второй мировой войны, запах этого масла может вызвать у некоторых британцев очень болезненные воспоминания и чувство горя. Этот пример очень хорошо иллюстрирует, почему индивидуальный опыт человека с ароматом должен учитываться, прежде чем он попытается использовать его в полезных целях. Однако, принимая во внимание индивидуальный опыт, оказывается, что иногда можно эффективно использовать прочные ассоциации, которые формируются между воспоминаниями и ароматами. Студенты могут попробовать использовать эту ассоциацию на практике, распыляя небольшое количество любого лично приятного, поднимающего настроение, нетоксичного эфирного масла в комнате во время учебы, а затем вдыхая немного того же аромата из бутылочки во время тестов и экзаменов. Есть большая вероятность, что воспоминание будет стимулироваться, по крайней мере, в некоторой степени, вдыханием того же аромата, который использовался во время учебы. Однако не думайте, что вы можете учиться меньше!


Связь между запахом и памятью также представляет собой потенциальный инструмент в психотерапевтических условиях, где практикующие врачи могут облегчить припоминание событий, представляя ароматы, связанные с этими событиями. Кроме того, терапевты могут использовать классические техники обусловливания, чтобы «сочетать» специфические запахи с желаемыми психическими состояниями (такими как «расслабление»), чтобы впоследствии запах можно было использовать для вызова состояния. Возможно даже, что некоторые сложные физиологические реакции могут быть классически обусловлены сочетанием специфических запахов с приемом определенных лекарств.


Есть много способов насладиться тонким эффектом ароматов в домашних условиях. Во-первых, используйте только полностью натуральные ароматические вещества, так как синтетические ароматизаторы не обладают полезным действием натуральных и могут вызывать головную боль, сердцебиение и другие неприятные симптомы. Подумайте о своем личном опыте и попытайтесь определить из этого опыта, какие ароматы могут иметь полезные ассоциации, а какие могут быть связаны с неприятными событиями. Для личного домашнего использования придерживайтесь ароматов, вызывающих приятные ассоциации и эффекты. В дополнение к использованию эфирных масел для их аромата, свежие или сушеные травы, цветы или даже некоторые продукты (например, яблочный пирог) могут быть расставлены по дому, чтобы их ароматы рассеивались в воздухе. Весной и летом поездка в сад может подарить волшебный ароматический опыт, который усиливается видом и ощущением растений и звуками щебетания птиц, шелеста листвы и текущей воды. Прополка и работа в течение тридцати минут на грядке с базиликом, лавандой, мятой или другим ароматным растением — прекрасный способ расслабиться и поднять настроение. Или посадить рядом с окном что-нибудь ароматное. Растения, которые испускают свой аромат ночью, такие как табак, прекрасно подходят для посадки за окном спальни.


*Эта информация предоставлена ​​в образовательных целях и не предназначена для диагностики или лечения каких-либо заболеваний. Никакая информация, представленная здесь, не предназначена для заявлений о действиях или преимуществах любых продуктов любого рода.


Joie Power, Ph.D. / The Aromatherapy School

 

Joie Power, Ph.D.

Dr. Power is a retired neuropsychologist with a Ph.D. from the University of Georgia. She was an Assistant Professor of Surgery/Neurosurgery at the Medical College of Georgia before entering private practice and has over 20 years of clinical experience in inpatient and outpatient settings. She is both a student and practitioner of alternative healing methods, including herbal studies, aromatherapy, and Chinese Medicine. Her training in the olfactory and limbic systems of the brain gives her a unique qualification for understanding the actions of essential oils and she is an internationally known writer and teacher in the field of aromatherapy. Her approach to aromatherapy weaves together her solid scientific training and strong clinical skills with a holistic philosophy that honors body, mind and spirit.


https://artisanaromatics.com/aromatherapy-emotions-aromas-mood/

Нет комментариев
Добавить комментарий