Эфирные масла и домашние питомцы


Эфирные масла и домашние питомцы

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ: 28 ИЮНЯ 2022 ГОДА

Руководящие принципы здравого смысла для использования эфирных масел вокруг домашних животных в вашем доме.

Мы считаем, что вы лучший защитник вашего собственного здоровья и благополучия, в том числе здоровья и благополучия ваших питомцев. Хотя мы считаем, что эфирные масла и смеси эфирных масел обладают многими преимуществами, при их использовании важно помнить обо всех членах вашей семьи, включая кошек, собак и любых других животных, которые обитают в вашем доме.


ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ: ПРИ СОМНЕНИИ СПРОСИТЕ ВАШЕГО ВЕТЕРИНАРА
Некоторые эфирные масла могут быть токсичными для наших питомцев, и важно помнить, что продукты, полезные и безопасные для вас, могут быть не для них. Прежде чем использовать какие-либо эфирные масла рядом с вашими пушистыми друзьями, мы советуем вам проконсультироваться с ветеринаром. В конечном счете, вы и ваш специалист по ветеринарии лучше всего знаете своего питомца, и вместе вы можете принимать наилучшие решения, связанные с его здоровьем.


Читайте дальше, чтобы узнать, как безопасно использовать эфирные масла рядом с домашними животными. Вы также можете обратиться к нашему полному разделу часто задаваемых вопросов, чтобы получить ответы на конкретные вопросы.


ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ: ПОМНИТЕ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ
Точно так же, как один размер не подходит для всех людей, то же самое относится и к домашним животным. Когда дело доходит до добавления чего-то нового в окружающую среду — эфирных масел или чего-то еще — мы рекомендуем внимательно следить за тем, как ваш питомец реагирует на изменения. Вот о чем следует помнить:


Обратите внимание на то, как ваш питомец реагирует, и обратите внимание, если он чувствует себя некомфортно. Если вы заметили какой-либо дискомфорт или волнение, переместите питомца в хорошо проветриваемое помещение и прекратите использование продукта.
Если кажется, что ваш питомец находится в бедственном положении, немедленно обратитесь к ветеринару или врачу, которому доверяете.
Убедитесь, что ваш питомец всегда может свободно покинуть комнату и перейти в другое место.
Будьте особенно внимательны к домашним животным, которые находятся в клетках или закрытых помещениях (например, птицам и мелким грызунам), поскольку они не могут покинуть комнату, если им станет некомфортно.

 

ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ: ИЗБЕГАТЬ ПРОГЛАТЫВАНИЯ
Важно отметить, что любой прием внутрь эфирных масел вреден для домашних животных. Если вы подозреваете, что ваш питомец случайно проглотил какое-либо эфирное масло, немедленно обратитесь к ветеринару или врачу, которому доверяете. Нанося эфирные масла на себя, а затем прижимая к себе своего питомца, имейте в виду, что они могут непреднамеренно вдохнуть или слизнуть эфирные масла, и существует вероятность того, что эфирные масла впитаются через кожу вашего питомца. Мы рекомендуем:


Подождите, пока средства для местного применения (такие как ролики, спреи, масла для тела или лосьоны и т. д.) и средства по уходу за кожей полностью впитаются в кожу, прежде чем прикасаться к питомцу.
Держите все бутылки с продуктом плотно закрытыми и подальше от домашних животных.
Держите диффузоры и шнуры диффузоров в надежном месте, чтобы они не опрокинулись.


ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ: ИЗБЕГАЙТЕ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Способность переносить эфирные масла как для людей, так и для домашних животных зависит от многих факторов: из каких видов растений получено эфирное масло, типа продукта, вводимой дозы и способа применения продукта. Случаи использования эфирных масел показывают, что один из самых больших рисков токсичности связан с непосредственным нанесением на кожу вашего питомца. Зная, что существует риск нанесения эфирных масел на шерсть или кожу вашего питомца, мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться с вашим ветеринаром или доверенным специалистом по животным перед применением или воздействием любого эфирного масла.


ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ: МЕНЬШЕ ДА БОЛЬШЕ ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ
По этому деликатному вопросу циркулирует много информации, и мы решили довериться ведущему эксперту по безопасности в индустрии ароматерапии Роберту Тиссеранду. Об этом он рассказал в своем блоге на своем веб-сайте. «Вы можете безопасно распылять эфирные масла вокруг кошек, если есть хорошая вентиляция, вы распыляете только небольшое количество в течение ограниченного периода времени, и ваша кошка может свободно покинуть комнату, если захочет. Несколько частей на миллион ароматических паров в воздухе вряд ли будут вредными, но будьте осторожны, чтобы избежать накопления паров в течение многих часов». - Роберт Тиссеранд.

Использование диффузора — отличный способ освежить воздух в вашем доме, и лучше всего делать это осторожно, когда в вашей семье есть домашние животные. Если вы решите использовать диффузор в присутствии вашего питомца, мы рекомендуем:


Используйте только небольшое количество вашей любимой смеси для диффузора (максимум 1–5 капель) и наблюдайте за реакцией вашего питомца. Обычной реакцией, когда питомцу не нравится какой-либо аромат, является то, что он уходит из комнаты.
Попробуйте рассеивать в течение коротких периодов времени (30-60 минут) или рассмотрите возможность использования диффузора с прерывистой настройкой (например, 30 секунд включено, 30 секунд выключено).
Обеспечьте хорошую вентиляцию помещения, что может означать небольшое открытие окна для свежего воздуха.
Всегда держите дверь открытой, чтобы ваш питомец мог легко войти и выйти из комнаты.
Постоянно обращайте внимание на то, как реагирует ваш питомец. Если вы заметили, что ваш питомец сопротивляется запаху, прекратите использование, немедленно переместите его в хорошо проветриваемое помещение и подумайте о том, чтобы обратиться к ветеринару за дополнительной информацией.


ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ: ПРОДУКТЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ
Несмотря на то, что мы провели исследование того, какие эфирные масла считаются безопасными для ваших питомцев, мы снова рекомендуем всегда консультироваться с вашим ветеринаром, если у вас есть какие-либо опасения перед использованием, и не забывайте помнить о реакции вашего питомца. Вот отдельные эфирные масла, с которых мы рекомендуем начинать, и наши предложения заключаются в том, чтобы искать смеси для диффузора, которые включают эти масла, или распылять их отдельно. Мы рекомендуем 1-5 капель любого из следующих эфирных масел в хорошо проветриваемом помещении:


Кедр атласский
Эвкалипт шаровидный (безопасен для собак, но не для кошек)
Ладан
Герань
Лаванда (безопасна для собак, но не для кошек)
Мандарин и апельсин (d-лимонен) (безопасны для собак, но не для кошек)
Пальмароза (безопасна для собак, но не для кошек)
Римская ромашка
Сандал (безопасно для собак, но не для кошек)
Ветивер (безопасен для собак, но не для кошек)


ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ: ЧЕГО МЫ РЕКОМЕНДУЕМ ИЗБЕГАТЬ
Хотя это не исчерпывающий список, ниже приведены некоторые из эфирных масел, которых, по мнению экспертов, следует избегать в присутствии животных:


Чайное дерево
Мускатный орех
Сосна
Лимон
Мята перечная

Мята болотная
Розмарин
Грушанка
Гвоздика
Корица

Береза

Иланг-Иланг


Когда дело доходит до здоровья и безопасности ваших питомцев, мы хотим призвать вас к самообразованию. Доверенными экспертами по безопасности в области ароматерапии являются Роберт Тиссеранд, Валери Уорвуд, Питер Холмс и многие другие.



Нет комментариев
Добавить комментарий