12 лучших по мнению экспертов эфирных масел от беспокойства и стресса

12 лучших, по мнению экспертов эфирных масел от беспокойства и стресса.

best essential oils for anxiety


Помимо профилактики и лечения простудных заболеваний, в последние годы возросла популярность использования эфирных масел для лечения беспокойства и стресса. Независимо от того, добавляете ли вы эти соединения, извлеченные из растений, в ванну для расслабления или распыляете их в спальне, чтобы способствовать долгому ночному сну, целостное использование ароматерапии для физического и психического исцеления заслуживает внимания, ведь оно помогает облегчить стресс или тревогу.


И неудивительно, что люди ищут новые методы лечения, если учесть, что с начала пандемии COVID-19 во всем мире мы наблюдаем 25-процентное увеличение тревожности и депрессии. Конечно, обращение за профессиональной психиатрической помощью — это первый шаг к выявлению и лечению стресса. Новый опрос Minded показал, что более 80% участников считают лекарства от психических заболеваний наиболее эффективными для их психического состояния, но 66% из тех же людей говорят, что дезинформация, стигматизация или страх помешали им попробовать лекарства раньше.


Ароматерапия в основном используется в качестве краткосрочного решения для успокоения нервов. Но работают ли эти эфирные масла? Безопасны ли эфирные масла? И действительно ли эфирные масла полезны для здоровья?


Во-первых, давайте начнем с основ: что такое ароматерапия? По словам Hana Tisserand, соучредителя и главного операционного директора Tisserand Institute, это практика использования эфирных масел в терапевтических целях. Эфирные масла, которые она описывает как «летучие соединения, созданные растениями, извлекаемые путем дистилляции», можно использовать отдельно или с помощью массажа, психотерапии, травяных добавок или диффузоров. «Для широкой публики практика вдыхания эфирных масел для дополнительной психологической поддержки — это самый простой и безопасный способ использовать силу эфирных масел», — объясняет она.


По словам Hana Tisserand, людям с тревожностью можно вдыхать, нюхать эфирное масло вместе с другими стратегиями, помогающими заземлиться в настоящем моменте. «Для более долгосрочной стратегии управления тревогой люди могут использовать эфирные масла в качестве средства для создания психического якоря», — говорит она. «Они используют эфирное масло или смесь в то время, когда они чувствуют себя спокойно и расслабленно, когда они сидят на улице и пьют чай или когда они с друзьями и чувствуют себя счастливыми и в безопасности. Затем они могут использовать запах, когда им нехорошо. Просто ощущение запаха может вызвать воспоминание и вернуть кого-то в то счастливое место».


Эта положительная ассоциация с определенным запахом может помочь кому-то почувствовать себя непринужденно, если он пытается заземлиться, страдая от приступа тревоги. «Когда мы вдыхаем эфирные масла, особенно некоторые из них, которые могут создать ощущение спокойствия и умиротворения, эти масла могут быстро стимулировать наше тело, чтобы влиять на наши эмоции через обонятельные рецепторы в нашем носу, которые могут стимулировать мозг», — считает Jaclyn Tolentino, старший врач в клинике Parsley Health. «Эфирные масла, используемые в ароматерапии, также могут влиять на эндокринную систему организма. Например, гормон кортизол часто повышается во время беспокойства, и серия медленных аромата эфирного масла может успокоить реакцию кортизола (гормона стресса) и создать эффект заземления и успокоения».


Доктор Толентино отмечает, что успокаивающие эфирные масла могут иметь более «глубокий эффект», когда масла используются в составе смеси. «Их синергетический эффект может быть усилен при комбинировании различных препаратов и рецептов», — объясняет она. Она подчеркивает важность приобретения эфирных масел у известных, проверенных компаний, продукция которых проверена на предмет качества, чистоты, действенности, происхождения и общей эффективности.

«Научные исследования, которые у нас есть по этому поводу, многообещающие, но на самом деле они очень ограничены», — предупреждает доктор Толентино. «Нам нужно гораздо больше подробных данных о преимуществах ароматерапии при определенных состояниях, и в настоящее время я рекомендую ее как часть рекомендации по комплексному лечению, а не как отдельное решение».


Ниже приведены некоторые распространенные эфирные масла для снятия беспокойства и снижения стресса.


Апельсин
В исследовании 2012 года пациенты, проходящие гемодиализ, ощущали запах эфирного масла сладкого апельсина в течение 15–20 минут во время процедуры, и пациенты заявили, что ароматерапия апельсиновым маслом помогла уменьшить беспокойство. В другом исследовании показано, что запах апельсинового масла в стоматологическом кабинете помогает уменьшить тревогу у пациентов и даже улучшает общее настроение у некоторых пациентов.


Бергамот
Оказывается, этот пикантный цитрус не только приятно пахнет, но и помогает снять тревогу и улучшить настроение уже через 15 минут вдыхания. Так что, когда дело доходит до масел для диффузоров, это хороший выбор.


Валериана
«Валериана хорошо зарекомендовала себя для сна и расслабления», — говорит Tisserand. «Но, запах довольно своеобразный и может не всем понравиться». Тем не менее, валериана веками использовалась как мягкое успокаивающее средство, и было проведено несколько исследований, которые предполагают, что ее можно использовать для облегчения тревоги.


Герань
Сюрприз! Герань не только приятно пахнет, но и является одним из лучших эфирных масел от стресса и беспокойства. В 2015 году исследование женщин, которые чувствовали запах герани на первом этапе родов, показало, что эфирное масло герани может помочь уменьшить беспокойство и диастолическое кровяное давление. Поэтому, если вы просыпаетесь с беспокойством, вам стоит обратить внимание на герань!


Жасмин
Цветочный аромат жасмина, возможно, наиболее известный как самый романтический аромат во многих парфюмах, также может помочь вам расслабиться. Хотя исследования на людях не проводились, исследование 2017 года на крысах показало, что это эфирное масло помогает снизить тревожность.


Иланг-Иланг
Хотя Тиссеранд говорит, что иланг-иланг может быть «неприятным» для некоторых, и она, и доктор Толентино рекомендуют его, чтобы уменьшить беспокойство. Некоторые исследования показали, что в сочетании со смесью других масел, таких как лаванда и бергамот, аромат иланг-иланга может помочь уменьшить беспокойство и стресс.

Лаванда
Одним из наиболее изученных натуральных масел от тревожности и стресса является лаванда. В различных исследованиях было обнаружено, что вдыхание масла лаванды может в некоторой степени снизить уровень беспокойства. Из-за расслабляющего действия лаванды на нервную систему многие ароматерапевты рекомендуют вдыхать аромат лаванды или пить ее в виде чая, чтобы потенциально помочь снять стресс, по крайней мере, временно.


Пачули
Есть причина, по которой во многих студиях йоги горят благовония с пачули. Хотя исследования общего воздействия пачули на организм все еще ограничены, обзор 2015 года показал, что при использовании в ароматерапии он может помочь облегчить стресс и депрессию.

Роза
Спа-процедуры с лепестками роз нужны не только для красоты. Многочисленные исследования показали, что эфирное масло розы при местном применении может помочь уменьшить беспокойство и даже облегчить менструальные спазмы. Смешайте масло розы с маслом ши или кокосовым маслом, чтобы разбавить его перед нанесением на кожу.


Розмарин
Исследование, проведенное в 2009 году, показало, что использование саше с эфирными маслами лаванды и розмарина помогло снизить общий уровень стресса при сдаче экзаменов в группе аспирантов-медсестер. Другое исследование предполагает, что розмарин можно использовать сам по себе в терапевтических целях в качестве успокаивающего средства.


Шалфей мускатный
Было обнаружено, что при использовании в качестве эфирного масла для ароматерапии мускатный шалфей может помочь снизить уровень гормона стресса в женском организме. Более низкие уровни кортизола означают снижение общего беспокойства и телесного напряжения.

Эвкалипт
«Есть немного [исследований] об эвкалипте и тревоге, хотя это не мой первый выбор при тревоге», — говорит Тиссеранд. «Он отлично подходит для респираторной поддержки и является частью нашего протокола тренировки обоняния». В исследовании 2014 года, в котором приняли участие 62 пациента, было показано, что вдыхание эфирного масла эвкалипта перед операцией снижает общую тревожность.

Нет комментариев
Добавить комментарий