Тубероза – Индия

Путевые заметки от команды Nose on the road

Нас очень тепло встретила компания Nesstate Flora, основанная в 1985 году и производящая абсолюты туберозы, жасмина, мимозы, чампаки и т. д., которая показала нам все свои поля туберозы и различные сорта жасмина (читайте подробную статью)


Открытие полей туберозы
Когда мы впервые видим поля туберозы, можно только удивляться. Действительно, в отличие от розы, жасмина или флердоранжа, это не роща или дерево, усыпанное цветами и листвой, а скорее единственный и неповторимый стебель, гордо несущий на своей вершине букет белых труб: цветы туберозы.


Когда мы прибыли в поля, только что политая земля была очень грязной и легко прилипала к нашей обуви. Сборщики были босиком и носили сари, накинутые таким образом, чтобы они могли положить собранные цветы в карман спереди своей одежды. Женщины ходили по длинным аллеям тубероз в поисках этих белых цветов с таким символическим запахом.


Техника сбора цветка заключалась в том, чтобы опускать цветок до тех пор, пока вы не услышите звук «щелчка», предвещающий разрыв между цветком и его стеблем. Собираются только хорошо распустившиеся и, следовательно, зрелые цветки. Кроме того, продолжительность жизни растений туберозы составляет от 3 до 4 лет, поэтому новые растения пересаживают каждые 4 года на место старых.


Обонятельное описание цветка

Во время нашей прогулки между различными растениями туберозы мы смогли насладиться этим восхитительным ароматом, который мы описываем как молочный и лактонный, с землистым и водным минеральным оттенком, напоминающим влажный камень, нагретый на солнце.


Пряная нота метилизоэвгенола была легкой, менее мощной, чем в абсолютном выражении, но все же присутствовала, с зелеными растительными оттенками, сопровождаемыми грибовидным и металлическим оттенком.

Нота белого цветка освежает этот деликатный аромат с нотами ландыша и лилии, завершаясь фруктовой нотой бархатистого абрикоса.


Гибрид туберозы и ее применение
Во время нашей прогулки производитель объяснил нам текущую проблему с туберозами в Индии. Действительно, индийская тубероза в основном используется для знаменитых ожерелий, посвященных религиозным ритуалам. Таким образом, чтобы соответствовать основному назначению туберозы, на протяжении многих лет была разработана гибридная тубероза. Этот более мясистый, более устойчивый цветок, и каждое растение дает больше цветов, с другой стороны, запах гораздо менее интенсивный и менее интересный. К сожалению, при большом спросе на гибридную туберозу для цветочных ожерелий настоящие туберозы постепенно вытесняются гибридами, поскольку последние представляют больший интерес для цветоводов.


У нас была возможность открыть для себя поля гибридной туберозы и понюхать их, и действительно, запах цветов менее сильный, и мы также находим меньше ландышей и лилий белых цветочных граней, а также фруктовых нот.


Лечение цветами


После того, как цветы собраны, проводится экстракция летучими растворителями в течение 3-4 часов, чтобы получить конкрет, а затем окончательный результат – абсолют туберозы. Из 1800 кг цветов получается 1 кг конкрета, из которого в итоге получается только 250 г абсолюта туберозы.

• Аромат абсолюта туберозы: молочно-землистые основные ноты с оттенками сена и хрустящего зеленого сельдерея, сопровождаемые метилированным аспектом и метилизоэвгенолом, смягченными фруктовыми оттенками бархатистого абрикоса.


https://noseontheroad.com/la-tubereuse-inde/

Нет комментариев
Добавить комментарий