Жасмин – Индия

Путевые заметки от команды Nose on the road

Благодаря гостеприимству фирм Jasmine Concrete и Nesstate Flora у нас появилась возможность посетить несколько жасминовых полей. Мы обнаружили в основном 3 разновидности жасмина, который варащивают в Индии:

• Жасмин ГРАНДИФЛОРУМ (Jasminum grandiflorum)
• Жасмин САМБАК (Jasminum sambac)
• Жасмин АУРИКУЛАТУМ (Jasminum auriculatum)


Первые 2 сорта широко используются в парфюмерии, а также на цветочных рынках. Что касается жасмина Auriculatum, последний собирают больше для продажи. Его мало перегоняют, потому что спрос со стороны покупателей очень мал, о нем мало что известно.


Мы планируем вернуться в Индию в следующем году, чтобы присутствовать там во время высокого сезона цветов. Мы будем полноценно участвовать в сборе урожая и более подробно посмотрим на процессы, все это будет растянуто на несколько дней. Мы сделаем статью, специально посвященную этому опыту.

JASMIN GRANDIFLORUM


JASMIN SAMBAC


JASMIN AURICULATUM


1. Жасмин Grandiflorum

Посадка
Жасмин грандифлорум представляет собой большие кустарники высотой более 1,70 м, расположенные на расстоянии 2,5 м друг от друга и заполненные в разгар сезона сотнями маленьких белых пятилепестковых цветков.

Когда мы впервые приехали в январе, мы прибыли в самый конец сезона. К счастью для нас, несколько десятков цветов на растении все еще присутствовали, и мы чувствовали их нежный аромат.


Запах этих цветов представлял собой гармоничное сочетание сиропообразной фруктовости персика и абрикоса, сливочности солнцезащитного крема и салицилированного молока и, наконец, пряности эвгенолового перца и метилизоэвгенола. На заднем плане также была праздная нота, сопровождаемая ванильным оттенком, согревающим этот фруктовый свежий белый цветок.


Через 30 минут после сбора цветок жасмина стал более пряным, эвгенольным, ленивым, но также метилированным.

Обонятельное описание: индол, перечный, эвгенол, метизоэвгенол, фруктовый, персиковый, абрикосовый, сливочный, молочный, солнечный салицилат+, слегка животный, тмин, слегка зеленый, сиропный, абрикосовый сироп, абрикосово-яблочный компот, теплая ваниль, кожура персика, латекс, резина.


• Урожай
Сбор цветков жасмина Грандифлорум происходит с июня до конца декабря. Затем, в январе, растения обрезают, оставляя всего 20 см над землей. Растению потребуется от 5 до 6 месяцев, чтобы отрасти и снова зацвести, начиная с июня.


Женщины собирают жасмин рано утром, пока цветы еще закрыты. Собранный таким образом, последний будет открываться с наступлением темноты, около 19:00 и в течение всей ночи.


В высокий сезон сборщик может собрать до 4 кг цветов или около 10 000 цветков жасмина. Также каждый день на одном растении в низкий сезон бывает около 50 граммов цветов. В высокий сезон это может доходить до 100-125 граммов. Кроме того, срок жизни растения составляет от 10 до 14 лет.


• Добыча

После 3-4 часов экстракции летучими растворителями на заводе мы получаем Конкрет, а затем Абсолют жасмина крупноцветкового. Для получения 1 кг конкрета нужно около 400 кг цветов. Тогда при переходе от конкрета к Абсолюту сохраняется только 25% веса. Таким образом, для получения 1 кг абсолю жасмина крупноцветкового необходимо около 1600 кг цветков.

У нас была возможность понюхать Abs Jasmin от нескольких компаний, таких как Synthite, Jasmine Concrete или Nesstate Flora. Мы можем сравнить их благодаря нашему обонятельному описанию этих трех абсолютов ниже.


Абс Жасмин Грандифлорум:

Synthite: очень фруктовый, клубничный, абрикосовый, малиновый, индольный, без животных компонентов (очень натуральный индольный эффект), сливочный, свежий цветочный.

Jasmine Concrete: фруктовый, сенный, зеленый, сиропный, с эффектом даваны, слегка дымный, натуральный, свежий цветочный.
=> - фруктовый, + сено, + натуральный цветочный, чем Jasmine Synthite Abs

Nesstate Flora: фруктовый абрикосовый, теплый, медовый, сливочный, сиропообразный, с низким содержанием индола, острый эффект леденца колы

Concrete Jasmin Grandiflorum: -цветочный и +фруктовый, чем у Абсолюта, с карамельным эффектом, маслянистый


2. jasmin Sambac

Жасмин самбак - это сорт, который больше всего ценится индийцами за его особый апельсиновый аромат.


• Посадка
Жасмин самбак представляет собой средние кусты высотой 1 м, каждый из которых расположен на расстоянии 1,5 м друг от друга и заполнен в разгар сезона сотнями маленьких белых цветов с семью лепестками.


Запах цветков жасмина Самбак сильно отличается от запаха жасмина Грандифлорум. Вы можете почувствовать мощный аромат цветов апельсина, сливочного миндаля, а также салицилированного и метилированного солнечного света, напоминающего апельсиновую сторону. Есть также более зеленые и фруктовые ноты вишни с эффектом бензальдегида, персика с альдегидом С-14 и семян клубники с диметилантранилатом.


Обонятельное описание: апельсиновый, металлический, лантановый, сливочный, миндальный, фруктово-вишневый, бензальдегидный, персиковый, альдегид С-14, папайя, семена клубники, диметилантранилат, зеленый, картонный, солнечный, салицилированный, метилированный, альдегидный, бутоновый, очень цветущее апельсиновое дерево.


• Урожай
Сезон сбора урожая начинается в марте и заканчивается в сентябре. В высокий сезон цветки жасмина Самбак могут увеличиться в три раза. В январе осталось всего несколько цветов, но коров только что отправили в поле, чтобы съесть верхнюю часть растений жасмина Самбак, что позволило им лучше отрасти в следующем сезоне и дать более качественные цветы. Кроме того, продолжительность жизни растения составляет от 15 до 20 лет, что в среднем на 5 лет больше, чем у жасмина крупноцветкового.



Женщины собирают жасмин самбак рано утром, пока цветы еще закрыты. Затем их привозят на цветочный рынок, где они будут продаваться в течение дня, всегда закрытые (в основном их покупают для религиозных церемоний, подношений или многими индийскими женщинами, которые каждый день вешают небольшие букеты цветов в волосы). Вечером цветы, не проданные на рынке в течение дня, покупаются такими компаниями, как Jasmine Concrete или Nesstate Flora, для извлечения конкретных и абсолютов. Вечером цветы привозят на фабрику и раскладывают на земле. Затем они открываются на ночь, а на следующий день их помещают в экстракторы летучих растворителей.

Цена на цветы может сильно варьироваться: от 100 рупий/кг (1,2 евро/кг) в высокий сезон до 3000 рупий/кг (37 евро/кг) в низкий сезон. Вот почему компании покупают цветы только в высокий сезон, с июня по сентябрь.


• Добыча

После 3-4 часов экстракции летучими растворителями на заводе мы получаем конкрет, а затем Абсолют жасмина Самбак. Для получения 1 кг конкрета нужно около 700-800 кг цветов. Тогда при переходе от конкрета к Абсолюту сохраняется только 25% веса. Таким образом, для получения 1 кг Абсолюта жасмина Самбак необходимо около 3000 кг цветов.


У нас была возможность понюхать Abs Jasmin Sambac от нескольких компаний, таких как Synthite, Jasmine Concrete или Nesstate Flora. Мы можем сравнить их благодаря нашему обонятельному описанию этих трех абсолютов ниже.


Абс Жасмин Самбак:

Synthite: зелень, зеленый перец, гексилсалицилат, миндаль, вишня, цветы апельсина.

• JASMINE CONCRETE: зеленый перец, полировка, эфирная полировка, фруктово-мучное яблоко, аромат лаванды, цветы апельсина, слегка животный козий аромат.

• NESTATE FLORA: фруктовое яблоко, сено, цветы апельсина, цис-жасмон, индол, петролейный эффект, метилциннамат.

Concrete Jasmin Sambac: -цветочный и +фруктовый, чем у Absolute, маслянистый эффект, очень апельсиновый


Примечание. Поскольку в настоящее время у этих компаний нет собственных полей Самбак, они покупают цветы прямо на рынке вечером перед тем, как собрать их на своей фабрике. Поэтому труднее добиться согласованности, когда цветы поступают от нескольких разных мелких производителей.


3. jasmin Auriculatum

Этот сорт жасмина менее известен в парфюмерии, но широко представлен на индийских рынках. Однако его абсолют имеет интересный профиль.


• Посадка
Жасмин Аурикулатум представляет собой большие кусты высотой 1,5 м, каждый из которых расположен на расстоянии 2 м друг от друга и заполнен сотнями маленьких белых цветов с восемью лепестками в разгар сезона.


Запах цветов жасмина Auriculatum сильно отличается от запаха жасмина Grandiflorum и Sambac, мы нашли аромат этого менее известного жасмина очень интересным. Его аромат более свежий, с морской нотой, напоминающей цветки кофе. Фруктовый аспект очень хорошо выражен с нотами абрикоса и спелого яблока, сопровождаемый эффектом туберозы с пряным метилизоэвгенолом, молочными и земляными оттенками.

Обонятельное описание: солнечный, свежий, эффект кофейного цветка, морской, фруктовый абрикос, спелое яблоко, драгибус, мучной, сырое тесто для блинов, пряный метилизоэвгенол, эффект туберозы, молочный, землистый.


• Урожай
Сезон сбора урожая начинается в марте и заканчивается в сентябре.

В январе осталось всего несколько цветов, но коров только что отправили в поле, чтобы съесть верхнюю часть растений жасмина аурикулатума, что позволило им лучше отрасти в следующем сезоне и дать более качественные цветы. Кроме того, продолжительность жизни растения составляет от 10 до 15 лет, как у жасмина крупноцветкового.


Как и в случае с жасмином Самбак, женщины собирают жасмин Аурикулатум рано утром, когда цветки еще закрыты. Затем их привозят на цветочный рынок для продажи, затем в тот же вечер они будут куплены компаниями по добыче цветов, которые оставят их на земле на своей фабрике, чтобы они открывались ночью, прежде чем их извлекут на следующее утро.


• Добыча

После 3-4 часов экстракции летучими растворителями на заводе мы получаем Конкрет, а затем Абсолют жасмина Аурикулатум.

У нас была возможность понюхать Abs Jasmin Auriculatum от Nesstate Flora.


Abs Jasmin Auriculatum – NESTATE FLORA: фруктовый абрикос, сухофрукты, зелень, цис-жасмон, анисовый сельдерей, лакрица, эффект мирры, липкая карамель, металлик, древесный огонь, запах после дождя, петрикор, эффект мокрой смолы.


4. Обонятельные сравнения

• Описание цветов
Grandiflorum: индол, перец, эвгенол, метизоэвгенол, фруктовый, персиковый, абрикосовый, сливочный, молочный, солнечный салицилат+, слегка животный, тмин, слегка зеленый, сиропообразный, абрикосовый сироп, абрикосово-яблочный компот, теплая ваниль, кожура персика, латексная резина.


Sambac: апельсиновый, металлический, лантана, сливочный, миндальный, фруктовая вишня, бензальдегид, персик, альдегид С-14, папайя, семена клубники, диметилантранилат, зеленый, картон, солнечный, салицилированный, метилированный, альдегидный, бутон, очень цветочное апельсиновое дерево.


Auriculatum: солнечный, свежий, эффект кофейного цветка, морской, фруктовый абрикос, спелое яблоко, драгибус, мучной, сырое тесто для блинов, пряный метилизоэвгенол, эффект туберозы, молочный, землистый.


• Описание Абсолютов
Nesstate Flora

Grandiflorum: фруктовый абрикосовый, теплый, медовый, сливочный, сиропный, слегка сладковатый, острый эффект леденцов из коки.

Sambac: фруктовое яблоко, сено, цветы апельсина, цис-жасмон, индол, эффект нефти, метилциннамат.

Auriculatum: фруктовый абрикос, сухофрукты, зелень, анисовый сельдерей, цис-жасмон, лакрица, эффект мирры, липкая карамель, металлик, древесный огонь, запах после дождя, петрикор, эффект мокрой смолы.


Jasmine Concrete

Grandiflorum: фруктовый, сенный, зеленый, сиропный, эффект даваны, слегка дымный, натуральный, свежий цветочный.

Sambac: зеленый перец, полировка, эфирная полировка, фруктово-мучное яблоко, аромат лаванды, цветы апельсина, слегка животный козий аромат.


Synthite

Грандифлорум: очень фруктовый, клубничный, абрикосовый, малиновый, индольный без анималистической стороны (очень натуральный индольный эффект), сливочный, свежий цветочный.

Самбак: зелень, зеленый перец, гексилсалицилат, миндаль, вишня, цветы апельсина.

_____________


Еще раз спасибо Synthite, Jasmine Concrete и Nesstate Flora за гостеприимство!


https://noseontheroad.com/les-jasmins-inde/

Нет комментариев
Добавить комментарий