Аттары - Индия

Путевые заметки от команды Nose on the road


В конце нашего пребывания в Индии у нас была возможность посетить Каннаудж, родовую столицу парфюмерии Индии, расположенную в штате Уттар-Прадеш. Там мы познакомились с Mr. L. Ramnarain Perfumers, семейным бизнесом, специализирующимся на производстве аттаров и эфирных масел.


Что такое аттар?


Производство аттаров основано на принципе вливания растворителя в пары перегонки сырья, из которого хотят получить эфирное масло. Раньше в качестве растворителя использовалось сандаловое дерево, но теперь, после ограничений, наложенных правительством, используются синтетические растворители. По словам семьи Капур, этот метод позволил бы получить более сложный запах, потому что вливание паров дистилляции в растворитель позволило бы улавливать водорастворимые соединения, которые обычно теряются в дистилляционной воде.

Настаивание растворителя в парах перегонки продолжается несколько дней. Каждый день сырье обновляется, а это означает, что чем больше дней перегонки, тем выше будет концентрация эфирного масла в растворителе, а значит, эфирное масло будет дороже. Таким образом, недорогое эфирное масло будет соответствовать времени дистилляции около 2 дней, в то время как для эфирного масла высшего качества может потребоваться от 5 до 10 дней дистилляции.

Пояснительная диаграмма разницы между получением аттара и эфирного масла:


Аттар

Процесс повторяется x раз с обновлением материала каждый день для концентрирования растворителя.


Эфирное масло

Аттары, предлагаемые этой компанией, были, например, эфирным маслом Mehndi, эфирным маслом цветка хны с запахом ириса, шоколадом с мучнистым оттенком, который мы имели возможность сравнить с эфирным маслом цветка хны с лотосом, давана и ароматический аспект в дополнение к его шоколадно-ирисовому аромату. Или аттар Mitti, аттар, дистиллированный материал которого представляет собой глиняную посуду из глин Каннауджа с запахом земли, пыли и дождя. Аттар Митти разбавлен 5-10% эфирным маслом сандалового дерева.


Нам также очень повезло почувствовать запах эфирного масла жасмина самбак. Мы были очень удивлены, потому что думали, что невозможно получить эфирное масло жасмина, но семья Капур заверила нас, что урожай был очень плохим, но эфирное масло можно было получить. Запах Ruhmotia (Ruh означает «душа» или эфирное масло, а motia означает жасмин самбак) был очень плавным, зеленым (цис-3-гексенол, цис-3-гексенилацетат, нонадиеналь), ароматным и растительно-натуральным по сравнению с абсолютом жасмина самбак, который мы знаем. Он также имел менее ленивый и менее медовый вид.


Каннауйская керамика


Аттар, который особенно привлек наше внимание, — это Shamama: совместная дистилляция более 40 ингредиентов. Чтобы получить это эфирное масло, смесь специй, трав и других ингредиентов сначала помещают в контейнер и несколько раз подвергают совместной дистилляции.

Затем продукт перегонки нагревают и добавляют к нему другие ингредиенты. Смесь окончательно мацерируется в течение нескольких дней. Рецепт, специфичный для каждой компании, остается секретом, но используемые ингредиенты включают гвоздику, шафран, мускатный орех, черный перец, кардамон, эфирное масло розы, эфирное масло цветка хны, эфирное масло уда,…



Все эти открытия были богаты эмоциями. У нас было впечатление, что мы путешествуем во времени, входя в этот семейный дистилляционный завод, работающий с наследственными технологиями. Наши носы были в поиске весь день, и мы испытали огромную радость, обнаружив эти новые запахи, принесенные этими эфирными маслами, которые мы почувствовали впервые.


https://noseontheroad.com/les-attars-inde/

Нет комментариев
Добавить комментарий