Эфирное масло майорана – подробно

Знай свои эфирные масла: подробное описание эфирного масла майорана


Вы, вероятно, знаете сладкий майоран из-за того, что его используют в кулинарии, и, возможно, вы выращивали этот низкорослый кустистый многолетник в своем саду с травами. Маленькие цветы от белого до пурпурно-розового цвета привлекают полчища пчел и бабочек, что делает участок майорана восхитительным местом, где можно поставить шезлонг и немного отдохнуть. Это не «демонстратор», как розы или лилии, но, тем не менее, это одна из моих любимых садовых трав, и она процветает без особых усилий на большинстве почв в солнечных или частично солнечных местах с хорошим дренажем. В моем саду в зоне 6 душистый майоран является одним из последних растений, которые поддаются морозу с наступлением зимы.


Латинское название сладкого майорана, Origanum majorana, говорит вам о том, что он связан с орегано/душицей (Origanum vulgare) и что эти два растения на самом деле являются членами одного и того же рода. Хотя листья майорана и орегано используются в кулинарии почти взаимозаменяемо, их эфирные масла имеют заметно разное действие и применение.


Сладкий майоран произрастает в Средиземноморье, Египте и Северной Африке, но растет и в других местах и ​​широко распространен по всему миру. Крупнейшими производителями эфирного масла являются Египет, Франция, Венгрия, Испания, Тунис, Марокко, Болгария, Сербия/Черногория (Югославия) и Иран. При покупке эфирного масла не перепутайте сладкий майоран с продуктами, продаваемыми как испанский дикий майоран, который на самом деле является разновидностью тимьяна (Thymus mastichina).


ФОЛЬКЛОР И ИСТОРИЯ
Это скромное маленькое растение занимает почетное место в мифах и древних медицинских практиках Средиземноморья. Его видовое название «майорана» происходит от латинского корня слова «майор», что означает «больше». В древние времена термин «майор» применялся к растениям, которые, как считалось, продлевают жизнь, а сладкий майоран высоко ценился в древнем мире как трава с укрепляющими и продлевающими жизнь свойствами. В греческой мифологии сладкий майоран считался священным для Афродиты, которая использовала его для лечения своего сына Энея.


Древнегреческие врачи использовали траву майорана (а не эфирное масло) как средство от отравления болиголовом и укусом змеи, но, пожалуйста, не пытайтесь использовать ее таким образом, потому что я не нашла ничего, что подтверждало бы эти утверждения. Из него также делали помаду от нервных расстройств, а в средние века Хильдегард Бингенская рекомендовала его от проказы. Калпеппер описал траву майорана как средство, которое «помогает при всех заболеваниях грудной клетки, препятствующих свободному дыханию», и сегодня ароматерапевты считают его одним из лучших эфирных масел при бронхите и простуде. Старые травники говорят, что чай с майораном подавляет половое влечение, и в прошлом его широко употребляли в монастырях для этой цели. Хотя я не нашла современных исследований, подтверждающих этот вывод, мой собственный опыт использования эфирного масла майорана показывает, что оно оказывает сильное успокаивающее, почти седативное действие, которое заставляет меня сразу заснуть, если я использую его ночью.


ЭКСТРАКЦИЯ ЭФИРНОГО МАСЛА МАЙОРАНА
Эфирное масло майорана получают путем паровой дистилляции высушенной цветущей травы, включая листья, стебли и цветки.


ЭФИРНОЕ МАСЛО МАЙОРАНА ФИЗИЧЕСКИЕ И АРОМАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Эфирное масло майорана представляет собой подвижную жидкость от бледно-желтого до янтарного цвета с теплым, травянистым, слегка горьковатым ароматом, в котором преобладают средние ноты. Хорошо сочетается с эфирными маслами лаванды, розмарина, бергамота, кипариса, сладкого апельсина и эвкалипта.


Что говорят ароматерапевты об эфирном масле майорана
Современные ароматерапевты часто используют эфирное масло майорана для лечения респираторных заболеваний, отдельно или в смесях, оно считается полезным для облегчения кашля, простуды и заложенности носа. Патрисия Дэвис в своей книге «Ароматерапия: от А до Я» (1988) так говорит об эфирном масле майорана:

«При использовании в качестве паровой ингаляции он очень быстро очистит грудь и облегчит проблемы с дыханием. Горячая ванна с 6 каплями майорана часто предотвращает некоторые вторичные недомогания, вызванные простудой». (Примечание: перед добавлением в ванну смешайте эти 6 капель со столовой ложкой цельного молока, взбитых сливок или растительного масла; поскольку растительное масло сделает ванну скользкой и оставит кольцо, лично я предпочитаю использовать цельное молоко или сливки. )


Дэвис также отмечает седативные свойства эфирного масла майорана и предостерегает от чрезмерного использования, так как оно может иметь одурманивающий эффект. Действительно, если вы последуете совету Дэвиса о добавлении 6 капель его в ванну, будьте готовы потом заснуть.

Эфирное масло майорана часто описывается как оказывающее согревающее действие как на тело, так и на разум. Ароматерапевты говорят, что оно полезно при местном нанесении при воспаленных, напряженных мышцах, при желудочных спазмах и запорах, а также при менструальных спазмах. Сообщалось, что при вдыхании или местном применении оно оказывает успокаивающее действие, полезное при бессоннице. Оно еще лучше расслабляет при использовании вместе с эфирным маслом лаванды.


ТОНКИЕ ДЕЙСТВИЯ
Ароматерапевты, которые применяют эфирные масла в рамках классической китайской медицины, утверждают, что эфирное масло майорана приносит свое тепло во все аспекты нашего существа. Говорят, что оно разрушает эмоциональный застой, связанный с чрезмерными размышлениями, и может пробудить интерес к жизни у тех, кто чувствовал себя подавленным. Может быть удачным выбором для тех, чей темперамент отличается эмоциональной «холодностью».


В классической китайской медицине трава майорана и эфирное масло ассоциируются с фазой Земли и считаются полезными при проблемах с пищеварением. В более широком смысле, как эфирное масло фазы Земли, майоран может помочь человеку давать и получать как физическое, так и эмоциональное питание.


ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ/ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Эфирное масло майорана, используемое наружно в разумных количествах, не токсично, не раздражает и не повышает чувствительность. При чрезмерном употреблении он может оказывать чрезмерное седативное действие, и его лучше всего использовать в небольших количествах и в течение коротких периодов времени. Я рекомендую избегать этого эфирного масла, если вы будете водить машину или заниматься какой-либо другой деятельностью, где сонливость может представлять опасность. Некоторые авторы говорят, что его лучше избегать во время беременности.


by Dr. Joie Power, PhD.

Нет комментариев
Добавить комментарий