Розовая герань

Когда наступает лето и воздух вокруг моего сада наполняется богатыми, чувственными ароматами цветущих растений, я отдаю предпочтение классическим цветочным эфирным маслам, таким как лаванда, иланг-иланг, герань и розовая герань, и пьянящим, соблазнительным экстрактам анфлеража, таким как гардения и тубероза. Цветы — это сущность лета, а изысканные ароматы эфирных масел, извлеченных из цветов, — один из величайших даров природы.

Двумя моими любимыми цветочными эфирными маслами являются герань и розовая герань, причем последнее является разновидностью первого. Оба этих эфирных масла обладают красивым ароматом и очень похожими свойствами и применением, но больше всего я люблю розовую герань.

У многих людей герани вызывают в воображении эффектные садовые растения с большими красными, розовыми или белыми соцветиями и довольно крупными листьями. Это герани, которые можно увидеть во многих садовых центрах и которые ботанически известны как Pelargonium x hortum. Какими бы прекрасными ни были эти растения, они обычно имеют сравнительно слабый запах и не являются источником эфирного масла герани, используемого в ароматерапии.
Обычно считается, что эфирные масла герани и розовой герани, используемые в ароматерапии, получают из Pelargonium graveolens и Pelargonium graveolens var. Roseum, соответственно, хотя по этому вопросу было много споров, и некоторые авторы сообщают о Pelargonium capitatum, Pelargonium asperum или Pelargonium cv. roseum. Патрисия Дэвис считает, что эфирное масло герани, используемое в ароматерапии, получают из Pelargonium odorantissimum. Эту проблему нелегко решить, и я видела эфирное масло герани и розовой герани, продаваемое дистилляторами под всеми этими названиями.


Эфирные масла герани и розовой герани, продаваемые у нас в Аромат Науки, получают путем дистилляции из Pelargonium graveolens и Pelargonium gravolens var. roseum. Пеларгонии родом из Южной Африки, и вы можете знать их как «душистые герани». Существует множество разновидностей душистых гераней, включающих представителей нескольких видов пеларгоний, в том числе названных выше и других. Есть даже так называемая герань с ароматом шоколада! Некоторые другие душистые герани можно перегонять для получения эфирного масла, но большинство из этих продуктов не доступны на рынке.

Еще один важный момент, касающийся ботанической классификации герани и розовой герани в том виде, в каком мы знаем их в ароматерапии, заключается в том, что это не так называемые «настоящие» герани, которые называются «пеларгониями» и относятся к роду герани (Genus Geranium). Растение, известное травникам как «Трава Роберта / Herb Robert» (Geranium robertianum), представляет собой герань; оно использовалось в европейской фитотерапии как средство от зубной боли, носовых кровотечений и ран, а в некоторых старых травяных сборах говорилось, что оно лечит рак. Pelargonium graveolens, с другой стороны, мало использовалась традиционными западными травниками, хотя исключение обсуждается ниже в обзоре исторических фактов и фольклора. Сегодня большинство травников используют пеларгонии только в качестве эфирного масла. Некоторые из свойств, приписываемых «эфирному маслу герани» ранними ароматерапевтами, такими как Жан Валне, по-видимому, были взяты из старой литературы по травам о Geranium robertianum и не должны были быть приписаны эфирным маслам, полученным из пеларгоний. Это привело к распространению дезинформации о свойствах и правильном использовании эфирных масел герани и розовой герани, и я постарался не попасть в эту ловушку, подготовив этот отчет.


ПРОИЗВОДСТВО ЭФИРНОГО МАСЛА
Эфирные масла герани и розовой герани получают методом паровой дистилляции из листьев, стеблей и цветков. Выход масла довольно невелик, большая часть масла поступает из листьев.

Pelargonium graveolens выращивают для производства эфирного масла в основном в Египте, Китае, Марокко, Крыму, Украине, Грузии, Индии и Южной Африке. Есть также небольшое производство в Италии и Франции. Название «Розовая герань» традиционно применялось к эфирному маслу, полученному из особого сорта герани, известного как Герань Бурбон, который производился на острове Реюньон (французский остров, ранее называвшийся островом Бурбон). Geranium Bourbon в настоящее время производится только в небольших количествах и не является широко доступной, но эфирное масло «Rose Geranium» теперь производится и в других странах. Например, в Кашмире, Гималаи компания Nisarga Farms производит прекрасное эфирное масло розовой герани из растений, выращенных на высоте более 1800 м!

ФИЗИЧЕСКИЕ И АРОМАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Эфирное масло Pelargonium graveolens имеет цвет от бесцветного до зеленовато-коричневого и обладает красивым, тяжелым, сладким, цветочным ароматом с оттенками розы; Розовая герань обладает лучшими нотами розы, и многие люди предпочитают ее аромат. И герань, и розовая герань часто используются в качестве добавок для фальсификации настоящего эфирного масла розы.


ФОЛЬКЛОР И ИСТОРИЯ
Виды пеларгонии (вероятно, Pelargonium sideoides) сотни лет использовались готтентотами и зулусами Южной Африки в медицинских целях при дизентерии, кашле, раздражении верхних дыхательных путей, гастрите, туберкулезе и других проблемах. В 1897 году англичанин по имени Чарльз Стивенс лечился от туберкулеза у народного целителя в Южной Африке, который дал ему травяной отвар местной герани. Говорят, что Стивенс вылечился, и впоследствии он вернулся в Англию и продал лекарство под названием «Лекарство Стивенса от чахотки». Сообщается, что в 1920-х годах швейцарский врач, доктор Адриен Сеш, использовал лекарство от чахотки Стивенса для лечения 800 пациентов с туберкулезом.


ТРАДИЦИОННАЯ АРОМАТЕРАПИЯ
Эфирные масла герани и розовой герани имеют практически одинаковые свойства и области применения и в большинстве случаев могут взаимозаменяемо использоваться в ароматерапии. Однако, если клиент предпочитает один из них другому, рекомендуется использовать его предпочтительный выбор.

Эфирные масла герани и розовой герани, по словам ароматерапевтов, обладают бодрящими и антидепрессивными свойствами. Они используются в ароматерапии при женских гормональных проблемах, таких как менструальные проблемы (особенно меноррагия), предменструальный синдром и симптомы менопаузы. Оба используются для ухода за кожей (грибковые инфекции, жирная кожа, небольшие раны/укусы и пролежни) и при проблемах опорно-двигательного аппарата (артрит, ревматизм, боли). По словам Патрисии Дэвис, эфирное масло герани уравновешивает выработку натуральных кожных масел, таких как кожное сало, действие, которое, по ее словам, возникает из-за того, что оно является стимулятором коры надпочечников.

Сообщается, что эфирные масла герани успешно лечат периферическую невропатию при диабете и невралгическую боль различных типов, а также помогают регулировать уровень сахара в крови. Сообщается, что они стимулируют циркуляцию лимфы и крови и используются в спреях от варикозного расширения вен и в кремах для лица, чтобы помочь уменьшить сосудистые звездочки.


Ароматерапевты утверждают, что эфирные масла герани обычно оказывают расслабляющее действие на большинство людей и могут использоваться для успокоения волнения, беспокойства, а также для помощи людям с хроническим стрессом; однако говорят, что масла герани стимулируют некоторых людей, поэтому их следует использовать с осторожностью, если они применяются для успокоения. Интересно, что исследования, использующие условное отрицательное отклонение в качестве индикатора активности мозга, показали, что эфирное масло герани оказывает как стимулирующее, так и расслабляющее действие.

Я обнаружила, что эфирные масла герани полезны для отпугивания мошек и комаров.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ТРАДИЦИОННОЙ АРОМАТЕРАПИИ:


Анальгетики – невралгические и мышечно-скелетные боли
Противовоспалительное действие на суставы/мышцы, желудочно-кишечный тракт, миндалины, кожу
Противогрибковое
Спазмолитическое
Противовирусное средство
Вяжущее / кровоостанавливающее
Лимфатический деконгестант
Пищеварительное
Расслабляющее (обычно)
Эстрогенные эффекты
афродизиак
воодушевляющий
Заживляющий
Эмменагогический (по мнению некоторых авторов)


Различные современные авторы сообщают, что эфирные масла герани и розовой герани могут быть полезны в следующих случаях:

Хроническая тревога
Хроническая усталость
Менопауза
Воспалительные кожные заболевания
Артрит/ревматизм
Боль в теле с лимфатическим застоем


Масло герани было описано как тонизирующее средство для селезенки/поджелудочной железы (элемент Земли) и, как утверждалось, оказывало благотворное воздействие на людей, которые жалуются на истощение и вялость в сочетании с диареей, застоем лимфы и болью в теле, связанной с застоем лимфы.

В китайской медицине говорится, что эфирные масла герани не только очищают тело от жара и воспаления, но и очищают от жара ум, когда он воспален волнением, разочарованием и раздражительностью. Как и все инь-тоники, эти эфирные масла, как говорят, оказывают укрепляющее и центрирующее действие на Разум и Дух.


ТЕКУЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О БЕЗОПАСНОСТИ
Эфирное масло герани и розовой герани в целом считается безопасным для наружного применения. Эфирные масла герани классифицируются Европейским союзом как сильные сенсибилизаторы, однако Тиссеранд и Янг (2014) обобщили исследования по сенсибилизации кожи и пришли к выводу, что существует лишь низкий риск. Тем не менее, рекомендуется осторожное нанесение (надлежащее разбавление) на кожу и следует избегать частого нанесения на кожу. Я также рекомендую избегать местного применения этих эфирных масел людям с высоким риском реакций сенсибилизации ((при наличии в анамнезе подобных реакций и/или наличии в анамнезе «чувствительной» кожи).

Некоторые авторы рекомендуют избегать основных продуктов герани и розовой герани во время беременности и при наличии эстроген-зависимого рака. С другой стороны, эфирное масло герани не входит в список эфирных масел Тиссеранда и Янга (2014), противопоказанных во время беременности.

Значительные лекарственные взаимодействия могут возникать при пероральном применении эфирных масел герани и/или розовой герани. Хотя я не рекомендую пероральное использование ЛЮБОГО эфирного масла людьми, не имеющими надлежащей подготовки для перорального применения, особенно рискованно использовать эфирные масла герани и розовой герани, которые, как было показано, взаимодействуют с диабетическими препаратами и которые теоретически также могут взаимодействовать с любыми эфирными маслами. Препарат, такой как циклофосфамид, который метаболизируется ферментами CYP2B6 (спросите фармацевта о любых лекарствах, которые вы принимаете).

При стандартном местном применении или вдыхании небольших количеств взаимодействие с лекарственными средствами маловероятно.


Cited References:


  1. Davis, P. (1988) Aromatherapy An A-Z. Saffron Walden: C.W. Daniel Company. Pg. 143.
  2. Lis-Balchin, M. (2006) Aromatherapy Science: A Guide for Healthcare Professionals. London: Pharmaceutical Press
  3. Tisserandd, R. and Young, R. (2014) Essential Oil Safety, Second Edition. London: Churchill Livingston


Additional Resources:


Оригинал статьи: https://artisanaromatics.com/rose-geranium-july-2016/

Автор: 

Нет комментариев
Добавить комментарий