Spikenard

Нард и проблемы устойчивого развития

by Robert Tisserand

Нард в цвету


В большинстве дискуссий об устойчивом развитии, связанных с эфирными маслами, чаще всего упоминаются сандаловое дерево и розовое дерево. К счастью, за последние пару лет проблема сандалового дерева отступила — см. здесь. Большую проблему представляют Spikenard и Rosewood, а на третьем месте, возможно, Agarwood (Oud) или Frankincense. Устойчивость растений становится все более сложной задачей. Это не ново, но популярность эфирных масел значительно усугубила проблему. Согласно обзору МСОП и Всемирного фонда дикой природы, проведенному в 2010 году, в мире насчитывается 50-80 000 видов цветковых растений, используемых в медицинских целях, и около 15 000 из них находятся под угрозой исчезновения из-за чрезмерного сбора урожая и разрушения среды обитания.


Проблема сложная, но ключевой аспект заключается в том, что дикорастущие растения подвергаются большему риску, чем культивируемые (хотя монокультура создает свои проблемы). Другой аспект заключается в том, что во избежание юридических ограничений и снижения затрат некоторые растения или эфирные масла продаются нелегально или ввозятся контрабандой. В пресс-релизе от 18 сентября 2017 года подчеркивается следующее: «Солт-Лейк-Сити — базирующаяся в Лехи компания по производству эфирных масел в понедельник признала себя виновной в незаконном обороте лечебных масел из Перу и Непала. Согласно заявлению Министерства юстиции США, сделка о признании вины требует от Young Living Essential Oils раскошелиться на более чем 760 000 долларов и разработать план по отслеживанию соблюдения требований. Компания сообщила правительству о своих ошибках после того, как в 2015 году наняла стороннего следователя. Расследование показало, что компания экспортировала масло розового дерева из Перу и масло шиповника из Непала без надлежащих разрешений на сбор растений, считающихся исчезающими». Подробнее здесь.


В 2015 году Spikenard (Nardostachys jatamansi, синоним N. grandiflora) был классифицирован МСОП как «находящийся под угрозой исчезновения». В 1994 г. были выражены опасения по поводу чрезмерной эксплуатации этого вида, и с 1997 г. он был внесен в список СИТЕС как «находящийся под угрозой исчезновения». Первоначально это относилось только к целым и нарезанным корням и их частям, но в 2007 г. определение включало эфирное масло. Регламент СИТЕС находится в Приложении II: «Приложение II включает виды, которые не обязательно находятся под угрозой исчезновения, но торговля которыми должна контролироваться, чтобы избежать использования, несовместимого с их выживанием».


Spikenard находится под угрозой исчезновения не меньше, чем палисандр, который представляет собой медленнорастущее дерево тропических лесов, и его нелегко выращивать. Хотя нард — небольшое растение, его также трудно выращивать, хотя некоторые попытки были. Обычно он растет в диком виде на каменистой почве на очень больших высотах: от 10 до 15 000 футов (от 3 000 до 4 500 метров). Здесь описаны проблемы выращивания и сбора ароматических растений в Гималаях, а также трудности получения разрешений СИТЕС в Непале.

Выращивание в Гималаях, http://biolaya.com/cultivation/


Вероятно, на небольших участках в предгорьях нард культивируется в ограниченных количествах, но эфирное масло в основном получают из дикорастущих растений — нижеследующее взято из профиля МСОП и резюмирует их точку зрения: «Из-за большого объема торговли и спроса этот вид собирают из его дикой среды обитания неизбирательно, и поэтому популяция постоянно сокращается (Goraya et al., 2013). Это оказывает серьезное влияние на естественную регенерацию. Таким образом, популяция этого вида очень быстро сокращается в естественной среде обитания. На семинаре CAMP, организованном в Шимле в 2003 году, эксперты пришли к единому мнению, что более 80% дикой популяции в гималайском регионе Индии сократилось за последние 10 лет. Таким образом, вид оценивается как находящийся под угрозой исчезновения. Подобные угрозы продолжаются в Бутане, Китае, Мьянме и Непале, и поэтому статус в Индии считается репрезентативным для этого вида во всем мире». Более подробную информацию можно найти в справочном отчете о включении в СИТЕС за декабрь 2000 года.


Nardostachys jatamansi - единственный вид в своем роде, хотя произошла некоторая путаница с валерианой (разновидность Valeriana), которую неправильно называют N. jatamansi. В отличие от валерианы, Spikenard растет только в Гималаях, в основном в Непале, а некоторые также в прилегающих регионах, включая Бутан и Сикким на северо-востоке Индии. Собирают все растение целиком, так как используются корни, и восстановление растения происходит медленно. Корни сушат и либо используют как таковые, либо перерабатывают на эфирное масло.

Сушеные корни Nardostachys jatamansi


Постановление СИТЕС ограничивает международную торговлю корнями нарда и эфирным маслом без соответствующих разрешений, а в мае 2017 года правительство Непала объявило о принятии закона о применении постановления СИТЕС на местном уровне. Некоторые считают, что это было сделано в спешке, без участия заинтересованных сторон. Якобы это привело к немедленному запрету на всю торговлю Spikenard. Я говорю якобы, как оригинальная документация в непальском языке (सङ्कटापन्न वन्यजन्तुतथा वनस्पतिको अन्तर्राष्ट्रिय व्यापार नियन्त्रण ऐन, २०७२), и у меня нет способа проверить его. По оценкам, 25-30 000 непальских домохозяйств не только серьезно влияют на поставки масла Spikenard, но и получают до 20% своего дохода от сбора Spikenard. Это может быть завышенной оценкой, но она подчеркивает риски опрометчивого законодательства, если это действительно произошло.


Проблема устойчивости никуда не делась. В последние годы мы наблюдаем проблемы с доступностью таких ароматических веществ, как лаванда, ваниль, римская ромашка, голубая пижма, бессмертник, ладан и, конечно же, нард. В некоторых случаях могут возникнуть краткосрочные проблемы спроса-предложения, решаемые за один-два сезона. Некоторые проблемы в первую очередь связаны с болезнями и монокультурой, и их можно решить. В большинстве случаев растущий спрос на тысячи килограммов эфирного масла ограничивает возможности нашей планеты по производству достаточного количества, чтобы удовлетворить все более голодный рынок.


Контрабанда и чрезмерный сбор дикорастущих сандаловых деревьев в Индии в течение многих десятилетий в конечном итоге и неизбежно привели к краху этой отрасли. К счастью, культивируемое масло Santalum album теперь производится в больших количествах в Австралии. В настоящее время в Сомали ведется чрезмерный сбор ладана, особенно Boswellia carterii, и нет никаких признаков того, что ситуация улучшается. То же самое верно и для Spikenard в Непале. Когда чрезмерный сбор урожая осуществляется для удовлетворения высокого спроса без должного внимания к устойчивости, в какой-то момент будет расплата. Либо запасы иссякнут, либо вмешаются регуляторы. В любом случае больше всего могут пострадать доходы тех, кто выращивает и собирает растения.


Я не говорю, что вы не должны покупать какое-либо конкретное эфирное масло, и сомалийские торговцы ладаном в частном порядке выражали мне озабоченность по поводу негативного влияния внезапного падения спроса на масло ладана на средства к существованию, хотя я должен сказать следующее, сценарий кажется маловероятным. Я действительно думаю, что существует необходимость в большей осведомленности о проблемах и в большей прозрачности со стороны производителей и поставщиков в отношении вопросов справедливой торговли и устойчивого развития.

 

Автор:

  • Robert Tisserand is a speaker, educator and consultant on the science and benefits of essential oils and their safe and effective application, and in 1977 he wrote the first English language book on aromatherapy. In addition to teaching online courses, in recent years he has inspired live audiences in Europe, Asia, North America and South America. He was privileged to receive a Lifetime Achievement Award from the AIA in Denver in 2007, and in 2014 he co-authored the second edition of Essential Oil Safety, which has helped set industry safety standards. Robert is the principal of The Tisserand Institute.


https://tisserandinstitute.org/spikenard-sustainability/

Нет комментариев
Добавить комментарий